Выдающиеся граждане станции Лянгасово или Оформление стенда в музее истории развития железной дороги ст. Лянгасово

Великие люди ничего не делают наполовину.
Кристоф Виланд

Нина Николаевна Демина

В рамках проекта «Прогулки по Лянгасово» сотрудники музея ст. Лянгасово Зотова Татьяна Михайловна и Демина Нина Николаевна оформили весьма интересный и познавательный стенд в музее, посвященный выдающимся жителям нашего поселка. Действительно, все эти люди, о которых пойдет речь ниже, за безупречный труд, за активную жизненную позицию, за выдающийся вклад в дело развития поселка получили звание Почетного гражданина.

Бесспорно, в Лянгасово в свое время проживало очень много людей, подвигами которых мы могли бы гордиться. Но, к сожалению, современное поколение о своих выдающихся земляках практически ничего не знает. Да и те, кто знали, скорей всего уже забыли имена шести Почетных граждан Лянгасово, двое из которых так же стали Героями Социалистического Труда. Надеемся, что данная статья позволит кому-то освежить память, а кому-то и узнать новую информацию из истории своей малой Родины.

Никитин Леонид Николаевич (1920-2004),
Почетный гражданин п. Лянгасово, Герой Социалистического Труда 

Леонид Никитин родился в 1920 году в городе  Вятке. В 17 лет он окончил ФЗУ. Сначала Леонид Николаевич устроился работать слесарем в депо Киров, а позднее выучился на помощника машиниста. В 1940 году Никитин Л.Н. был призван в армию и вскоре оказался участником первых боев Великой Отечественной войны. Руководитель подрывников, смелый партизан, опытный разведчик – так можно охарактеризовать героя Великой Отечественной войны Никитина. За свои заслуги перед Родиной Леонид Николаевич был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

После Великой Отечественной войны Никитин стал одним из самых высоких профессионалов на железной дороге: долгие годы он работал машинистом в локомотивном депо Лянгасово. В числе первых Леонид Никитин освоил вождение тяжеловесных по тому времени поездов с паровозной тягой. На показатели его работы в середине 50-х равнялись все машинисты грузового движения. И в 1959 году, в числе шести работников Горьковской железной дороги, Никитин был удостоен самой высокой государственной награды – золотой звезды Героя Социалистического Труда.

Зацепин Петр Федорович (1923-2013),
Почетный гражданин п. Лянгасово, Герой Социалистического Труда 

Свою трудовую карьеру Зацепин Петр Федорович начинал на железной дороге. Тогда он работал обычным слесарем на станции Елец. В годы Великой Отечественной войны Петр Федорович храбро сражался с немцами в Курской битве, а так же освобождал Белоруссию. После окончания Великой Отечественной войны, Зацепин П. Ф. был отправлен на войну с Японией, противостоять противнику под Порт-Артуром. В годы Второй Мировой войны  Петр Федорович был командиром отделения разведки, а так же был дважды ранен. За свои подвиги Петр Федорович был дважды награжден Орденам Отечественной войны I и II степени.

С фронта Зацепин П. Ф. вернулся лишь в 1948 году. Так как его родители и брат погибли, Петр Федорович решил перебраться работать на другую железнодорожную станцию Лянгасово, которая стала для нашего героя вторым домом. Сначала Петр Федорович работал машинистом железнодорожного крана в Гореме, а с 1959 года в СМП-223. За выдающиеся производственные успехи в электрификации железных дорог, в 1965 году был награжден званием Героя Социалистического Труда.

Баташов Иван Яковлевич (родился в 1933 году),
Почетный гражданин п. Лянгасово

Иван Яковлевич родился 7 июня 1933 года в селе Покровка Прибайкальского района республики Бурятии. В 1957 году закончил Томский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта. С 1957 по 1963 года работал в локомотивном депо Красноуфимска: сначала помощником машиниста, а затем и старшим мастером по ремонту тепловозов. Здесь в 1960 году был награжден знаком «Отличник социалистического соревнования на железнодорожном транспорте». В 1963 году Иван Яковлевич был переведен в Лянгасово заместителем начальника локомотивного депо. Так, он специалист по тепловозам, начал осваивать новое дело – ремонт электровозов.

Иван Яковлевич внес огромный вклад в развитие локомотивного депо Лянгасово, которое возглавлял в 1968-1995 годах. При его поддержке рос и хорошел поселок Лянгасово. В нем до сих пор есть дома, которые называют «баташовками» — более 200 семей железнодорожников при нем получили бесплатное жилье. Иван Яковлевич награжден орденом Ленина, орденом Знак почета, ему присвоено звание почетного железнодорожника, почетного гражданина поселка Лянгасово. В 2012 году его именем был назван локомотив. Выйдя на пенсию, почетный железнодорожник работал заведующим Музеем железнодорожного узла Лянгасово, много сделал для сбора и оформления материалов по истории локомотивном депо. Несколько лет назад Иван Яковлевич перебрался жить в Москву.

Юферев Борис Васильевич (родился в 1929 году),
Почетный гражданин п. Лянгасово

Юферев Борис Васильевич — ветеран Второй Мировой войны. Борис Васильевич стал первым начальником механизированной сортировочной горки на ст. Лянгасово, 34 года отработал в ШЧ-5. За многолетний добросовестный труд на железной дороге награжден орденом Трудового Красного Знамени, званием «Заслуженный работник Горьковской железной дороги».  Его вклад в развитие поселка – открытие в 1998г. музея железнодорожного узла ст. Лянгасово. Сегодня Борис Васильевич проживает в микрорайоне Лянгасово, в доме на улице Комсомольской, 47а.

Смирнов Александр Алексеевич (1924-2011),
Почетный гражданин п. Лянгасово

Смирнов Александр Алексеевич, как председатель поселкового Совета в 70-е годы, много сделал для развития жилищного строительства, сферы бытового обслуживания, благоустройства домов и улиц родного поселка. Человек целеустремленный, все его дела и мысли были направлены на общественное благо. Строительство в поселке декоративного пруда – его инициатива. Благодаря его трудам по итогам 1981г. поселок Лянгасово был признан самым благоустроенным поселком России.

Коровкина Валерия Даниловна (1913-2005),
Почетный гражданин п. Лянгасово

Коровкина Валерия Даниловна в годы Великой Отечественной войны была директором детского дома, вывезла из-под Ленинграда в Кировскую область 250 детей. 18 лет она успешно возглавляла Совет ветеранов узла Лянгасово, под ее руководством ветеранская организация стала лучшей в г. Кирове. Валерия Даниловна открыла в поселке Лянгасово Клуб ветеранов, который стал любимым местом для встреч местных жителей.

Татьяна Михайловна Зотова

Неполной будет статья без информации о сотруднике музея Зотовой Татьяне Михайловне, ведь она уже на протяжении тридцати лет изучает историю Лянгасово. Со всеми почетными жителями Лянгасово Татьяна Михайловна была знакома лично, и благодаря ее работами и интервью в музее можно найти много интересной информации о знаменитых и талантливых жителях Лянгасово.

В 1980-1990-х гг. Татьяна Михайловна работала руководителем кружков «Поиск» и «Краеведы». В 2003 году Татьяна Михайловна стала заведующей музея, а с 2006 года по настоящее время — музейным смотрителем. За эти годы она провела огромную кропотливую работу по сбору экспонатов и материалов, перевела всю имеющуюся у нее информацию в цифровой вариант, оформила многие стенды. Кроме этого, Татьяна Михайловна подготовила отличные презентации по истории Лянгасово, и ходила с ними не только в школы, но и предприятия. Со многими железнодорожниками Татьяна Михайловна знакома лично: она знает практически весь их жизненный путь.

В 2011 году стала выпускаться газета «Лянгасовский вестник»: за время ее существования Татьяна Михайловна опубликовала в газете 50 статей по истории Лянгасово. Активным помощником Зотовой Т. М. является ветеран локомотивного депо Мариева Татьяна Юрьевна. Она отлично владеет компьютерной техникой, и благодаря ее навыкам так красиво оформлены стенды, презентации и буклеты по истории нашего микрорайона.

С 2012 года Татьяна Юрьевна и Татьяна Михайловна начали активно выпускать буклеты по истории Лянгасово.  Так, три выпуска буклетов посвящены почетным жителям нашего поселка – главному инженеру локомотивного депо в 1974-1996 гг. Кудрявцеву Е. В. , начальнику локомотивного депо в 1968-1995 гг. Баташову И. Я. и начальнику сортировочной горки в 1962-1972 гг. Юфереву Б. В. Оформлены они в качестве воспоминаний железнодорожников, которые работали вместе с этими людьми. Очень интересная подача информации, завораживающая история и занимательные факты – все это однозначно подходит для описания трудов этих замечательных женщин.

Про историю музея Лянгасово можно говорить очень долго. Но, зачем говорить – когда Вы можете все прекрасно увидеть. Приходите в музей истории развития станции Лянгасово в этом году!

Проект «Прогулки по Лянгасово» является победителем Конкурса микро-проектов «Добрые дела доброму городу» в рамках городского Конкурса по поддержке социальных инициатив местного сообщества «Время созидателя» на территории муниципального образования «Город Киров» в 2018 году при финансовой поддержке администрации г. Кирова.