Конкурс «Добрые дела доброму городу» подвел итоги

26 сентября более 100 активных горожан и представителей СО НКО собрались в кинотеатре «Смена», чтобы подвести итоги проекта «Добрые дела доброму городу».

Проект фонда «Вятская соборность» стал победителем городского Конкурса по поддержке социальных инициатив местного сообщества «Время созидателя», проводимого администрацией города Кирова. В основе проекта было проведение конкурса микро-проектов, победители которого могли получить финансовую поддержку своих социально значимых проектов в размере до 20.000 рублей. К участию в конкурсе допускались органы ТОС, СО НКО, ФМС, инициативные группы граждан по месту жительства (возможно без юридического лица). Уникальность конкурса заключалась в том, что участниками могли быть не только юридические лица и индивидуальные предприниматели, но и простые граждане и инициативные группы, а также была разработана упрощенная форма отчетности по проектам.

На конкурс было подано 46 заявок, 35 из которых были отобраны экспертами для грантовой поддержки по 5 проектным линиям:

  • гражданско-патриотическое
  • духовно-нравственное
  • культурно-досуговое
  • спортивно-оздоровительное
  • информационно-просветительское.

С июня по сентябрь победители реализовывали свои проекты. Широкое информирование жителей города о ходе реализации проектов велось через сайты фонда и администрации города, социальные сети, газету «Наш Город» и другие СМИ. Опыт реализации некоторых проектов был представлен на IX Форуме инициативных граждан «Время созидателей: движение верх», который проходил в Кирове 14-15 сентября.

Подведение итогов началось с приветственных слов заместителя главы администрации г. Кирова Ирины Щеголевой, директора к/т «Смена» и культурного фонда «Эрмитаж» Владимира Ивонина, которые отметили важность таких микро-проектов и значимость для города инициатив горожан, которые администрация города более 10 лет поддерживает с помощью грантовых и конкурсных механизмов и не собирается отказываться от такой эффективной и результативной практики.

Президент Фонда «Вятская соборность Наталья Катаева выступила с презентацией проекта и поделилась его промежуточными итогами. PR-директор фонда Спартак Калинин в своем выступлении отметил хорошую информационную кампанию, которая сопровождала реализацию проектов-победителей ­– более 200 публикаций в СМИ и социальных сетях города.

Особо внимание представители фонда уделили уникальному и интересному проекту «Прогулки по Лянгасово». Автор и руководитель проекта Ирина Вычегжанина выступила с его презентацией и познакомила собравшихся с историей проекта и его реализацией в рамках конкурса микро-проектов. Фонда «Вятская соборность» предложил и в дальнейшем уже за рамками конкурса свои возможности для информационного сопровождения проекта «Прогулки по Лянгасово», а также помощь в привлечении партнеров и необходимых ресурсов для его развития. Надеемся, что общими усилиями проект выйдет на новый уровень и станет примером для подобной деятельности в других локальных микрорайонах и поселках муниципального образования.

В продолжение мероприятия было проведение награждение дипломами Фонда «Вятская соборность» проектов-победителей конкурса микро-проектов «Добрые дела доброму городу». Вместе с дипломами руководители проектов получили справочник СО НКО г. Кирова «Добрый город» (Справочник НКО). Это еще один проект-победитель конкурс микро-проектов. В справочнике собрана актуальная информация о социально ориентированных НКО города, где активные горожане, общественные организации и ТОСы могут получить ту или иную поддержку своих инициатив и проектов. Ранее сборник получили участники Форума инициативных граждан.

Один из проектов-победителей – «Добрые дела добрых семей» (руководитель проекта Лучинина Ольга) – также на мероприятии подвел свои итоги. Дипломами были награждены победители городского конкурса творческих работ, а благодарности получили активные участники проекта и благотворительной акций «Семья семье: портфель для ученика». Подробности в нашей предыдущей публикации.

Завершилось мероприятие благотворительным показом фильма «Временные трудности».

Фонд «Вятская соборность» благодарит своих партнеров – администрацию города Кирова, культурны фонд «Эрмитаж» и к/т «Смена» за помощь в подготовке и проведении мероприятия.

Сейчас готовится сводный отчет по всему проекту «Добрые дела доброму городу», с ним мы познакомим вас в ближайшее время. Следите за нашими новостями и вступайте в наши группы в социальных сетях.

Лучшие практики, реализованные в рамках конкурса «Добрые дела доброму городу», будут представлены ни конференции в Литве 12-14 октября 2018 в рамках проекта «Общественная дипломатия: общинный подход к сотрудничеству и сотворчеству», поддержанного Фондом Президентских грантов.