Малая деревня – родина моя

Для каждого из нас малая Родина — это не только тёплые  воспоминания, но и место, куда хочется вернуться.

Мы взрослеем и уезжаем покорять новые высоты, цели, города, не задумываясь о дальнейшем судьбе своего края, Нередко,  из-за большого роста миграции, «дом»  может исчезнуть, остаться в прошлом.

Коренных жителей остаётся в деревне всё меньше и меньше. К счастью деревня молодеет, люди современные возвращаются  к земле. Но проблемы остаются – это и дороги, и потерянные традиции, и одинокие старики, не устроенный быт.

Проект «Малая деревня – родина моя», ставший победителем в конкурсе микро-проектов «Доброе дело», направлен на формирование добрососедских отношений в целях возрождения традиций малых деревень.

Основная цель проекта «Малая деревня — родина моя» —  привлечь внимание общественности к проблемам малых деревень, возрождение традиций, организация культурного пространства на территории деревни, выявить таланты.

В рамках проекта создана выездная бригада в составе: работники культуры, бытового обслуживания, торговли, органов местного самоуправления, волонтёров – помощников для одиноких пожилых людей.  На мероприятии в д. Меркуши 8 сентября прошёл отборочный тур фестиваля Артиада-2018 в Ленинском районе г. Кирова в рамках еще одного проекта — «Общественная дипломатия: общинный подход к сотрудничеству и сотворчеству (международный фестиваль-конференция Palanga InterСomm 2018)» Фонда «Вятская соборность», который стал победителем конкурса Президентских грантов 2018 года.

25 августа в 14:00 в деревне Полевщина состоялась  концертная программа «Родные напевы» в рамках проекта «Малая деревня-родина моя».

Сотрудники «Дворца культуры и спорта п. Дороничи» готовясь к мероприятию, учли плохие  погодные условия, которые уже на протяжении нескольких лет выпадали на даты проведения концертов и приобрели палатку для аппаратуры и звукооператора. Но к счастью, погода в этот раз была  благосклонна к артистам  и жителям деревни Полевщина.

Помимо развлекательной программы были организованны: передвижная библиотечная лавка, которая  рассказала  о новинках в книжной индустрии, а так же оказаны парикмахерские услуги и проведён мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов.

Партнёры проекта:
— МБУ «ДКиС п.Дороничи» — концертная программа, предоставление звукооусилительной аппаратуры
— ИП Селиванова Т.Л. – парикмахер
— ИП Магомедов Р.Н. – ремонт обуви
— Библиотека-филиал №25
— ТОС «Меркуши»
— депутат Законодательного Собрания Кировской области Воронков М.Ю.

В мероприятиях  приняли участие солисты «Народного самодеятельного коллектива» студии исполнителей эстрадной песни «Аквамарин» Дворца культуры и спорта п. Дороничи, участники фестиваля Артиада -2018.  Они исполняли  всем известные музыкальные композиции, которые очень понравились местным жителям.  На протяжении двух концертов зрители пели  вместе с артистами, танцевали и даже кричали «браво».

По традиции прошли чествование старожилов и юбиляров деревни Полевщина и деревни Меркуши.   Местные жители деревень  активно принимали участие в играх, конкурсах, легко шли на контакт.

По завершению концертов было получено много положительных отзывов.

Автором проекта «Малая деревня — родина моя» является председатель Тос «Мира 19»  Инна Валерьевна Мартынова. Уже пятый  год творчество молодых и талантливых людей радует жителей малочисленных деревень, создавая праздник.

Проект «Малая деревня — родина моя» является победителем Конкурса микро-проектов «Добрые дела доброму городу» в рамках городского Конкурса по поддержке социальных инициатив местного сообщества «Время созидателя» на территории муниципального образования «Город Киров» в 2018 году при финансовой поддержке администрации г. Кирова.