Наталья Катаева приняла участие в съезде Общероссийского конгресса муниципальных образований

7 и 8 февраля в Москве проходил съезд Общероссийского конгресса муниципальных образований. Кировскую область на съезде представляли глава г. Кирово-Чепецка Елена Савина и президент Фонда «Вятская соборность» Наталья Катаева.

7 февраля в рамках стратегических сессий представители региональных Советов обсудили проблемы межмуниципального сотрудничества, взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ с региональными советами, а также рассмотрели лучшие практики взаимодействия с СМО с точки зрения реализации общенациональных задач.

На пленарном заседании выступили руководители Минфина, Минюста, Минэкономразвития, Минстроя России, депутаты ГД и члены СФ.

8 февраля в Государственной Думе ФС РФ были организованы четыре дискуссионные площадки с участием представителей федеральных министерств, депутатов, ведущих федеральных экспертов. В рамках дискуссий обсуждалось участие муниципального сообщества в реализации национальных проектов в сфере экономики, ЖКХ, социальной сфере, а также развитие и поддержка волонтерства, молодежной и общественной инициативы, социального предпринимательства.

Итог двухдневной работы делегаты съезда подвели на завершающем пленарном заседании, на котором была принята итоговая резолюция. В резолюции были учтены рекомендации, выработанные на стратегических сессиях и дискуссионных площадках.