Практика малых дел

В сентябре этого года Вятская ТПП и Фонд поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность» подписали соглашение о сотрудничестве, а уже в октябре фонд стал членом палаты. О том, зачем общественники и предприниматели нужны друг другу, мы поговорили с президентом фонда Натальей КАТАЕВОЙ.

Наталья Алексеевна, зачастую НКО рассматривают бизнес только как источник денег. Но на самом деле все ли так однобоко в этих отношениях?

– Для реализации проектов НКО всегда нуждаются в деньгах, и нередко взять их быстро и в нужном объеме, кроме как у бизнеса, бывает негде. Получить финансирование из других источников – это, как правило, долгая история. Хорошо,что есть отзывчивый бизнес, готовый выделить средства здесь и сейчас. При этом уже многие НКО выстраивают с деловым сообществом долгосрочные нефинансовые и партнерские отношения. От такого сотрудничества выигрывают абсолютно все. Кроме того, бизнес – это вполне конкретные люди, от рядового сотрудника до директора компании, которые тоже хотят быть причастными к добрым делам и ощущают потребность в общественном признании.

Как объединить бизнес и общественность? Есть какие-то конкретные механизмы или это направление развивается хаотично?

– Зачастую внутренние проблемы территории можно решить оперативно силами общественности. В любом муниципалитете всегда найдутся инициативные и ответственные общественники, чиновники и предприниматели, которые готовы потратить свое личное время и силы на благо родного города, улицы или двора. Необходимо только помочь этим энтузиастам найти друг друга.

Известная во всем мире теория малых дел хороша лишь когда становится практикой. В 2016 году наш фонд запустил конкурс микропроектов «Доброе дело» с бюджетом от 1 до 20 тысяч рублей. Грантовый фонд сформирован на средства бизнес-сообщества. Смогли поддержать 14 проектов на общую сумму 200 тысяч рублей.

В 2018 году провели еще один конкурс, но уже на средства администрации города. И в этот раз грантовый фонд в объеме 460 тысяч рублей поделили между собой 35 проектов-победителей. Все проекты были направлены на решение пусть и небольших, но конкретных проблем. Такая микромасштабность проектов позволила нам охватить в итоге весь город. К этому нужно прибавить еще 673 тысячи рублей – собственный вклад победителей и их партнеров, которых было порядка 200,в том числе из бизнеса. В результате мы получили 174 мероприятия различной направленности с охватом более 73 тысяч кировчан.

Можем сколько угодно делиться на власть, бизнес и общественность, но мы все живем водном городе. От нас зависит, каким он будет сегодня и завтра. Поэтому в 2019 году мы планируем сформировать смешанный грантовый фонд, объединив муниципальные средства,финансы бизнеса и ресурсы общественности. Как раз члены Вятской ТПП могли бы активно поучаствовать в конкурсе. Кроме того, имея богатый опыт в организации и проведении поддержки социальных инициатив, мы готовы помочь компаниям в реализации их добрых намерений, как в форме конкурсов, так и в виде проектов.

Мнение эксперта

Елена ПОНОМАРЕВА, директор ОВЦ «Вятка-ЭКСПО» Вятской ТПП:

– Наталья Алексеевна – удивительный человек, более того – человек реальных дел! Наше знакомство и первая встреча превратились в живое обсуждение вариантов сотрудничества по проведению выставочных мероприятий самой разной направленности – от ярмарок для населения до специализированных деловых проектов. Из опыта работы знаю, что в любом начинании всегда необходима и полезна поддержка профессионалов своего дела.

Поэтому убеждена, что такое взаимодействие позволит организовывать яркие, насыщенные мероприятия, объединяющие интересы населения, предприятий и организаций. А мы открыты для диалога и сотрудничества с общественными объединениями во благо жителей нашего региона.

Деловой журнал «Меркурий», №11 (234), ноябрь 2018

Скачать статью в pdf.