Прогулки по Лянгасово или С чего начинается любовь к своей малой Родине

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».

С. А. Есенин

Прогулки по Лянгасово – это новый историко-познавательный проект по истории небольшого микрорайона города Кирова.

Станция Лянгасово появилась на карте Российской империи в далеком 1906 году. Именно тогда 3 марта через станцию Лянгасово пошли первые пассажирские поезда. В 1930-е годы Лянгасово началось застраиваться: появились новые улицы Восточная и Товарная, школа, детский сад и отличный для того времени магазин. Численность населения в Лянгасово стала возрастать, и в 1944 году станция Лянгасово стала поселком.

Стоит отметить, что по истории Лянгасово в данный момент сохранилось огромное количество интересного и разнообразного материала. Это бесценные труды руководителя музея Татьяны Михайловны Зотовой, многие из которых до сих пор не опубликованы. Это исторический роман «Жизнь как жизнь» Владимира Колеватова и книга Леонида Рубцова «Мой класс». Это исследования по истории малой Родины, а так же рассказы о талантливых и знаменитых жителях Лянгасово Вычегжаниной Ирины. И, конечно же, это воспоминания местных жителей, опубликованных в местной газете «Лянгасовский вестник».

 

 

После закрытия газеты «Лянгасовский вестник» основной познавательной площадкой для жителей Лянгасово стала группа ВКонтакте «Лянгасово/официальная страница».  Здесь администратор группы Ирина Вычегжанина не только делится со своими читателями новостями и историческими заметками, но так же организовывает сбор средств людям, попавшим в трудные жизненные ситуации.

Основное увлечение Ирины – это написание статей на исторические темы.

«Мой интерес к истории Лянгасово начался еще в детском саду. Помню, стою я со своим папой рядом с памятником погибшим-воинам землякам, и спрашиваю его, кто все эти люди, чьи имена написаны на памятнике. А папа отвечает мне, что это все герои, которые раньше жили в нашем поселке, и которые погибли на войне, защищая Родину.  И что, к сожалению,  более подробной информации об этих героях он не знает. И помню в тот момент,  я для себя решила, что когда вырасту, обязательно напишу про этих людей книгу».

И вот спустя двадцать лет, книга написана Ириной, найдена информация еще по 45 жителям Лянгасово, чьих имен на данном памятнике нет.

Кроме написания статей, Ирина Вычегжанина так же проводит исторические экскурсии по истории родного края. «Многие знакомые, когда про это узнают, удивляются и говорят: «А что ты там рассказывать то»! А у меня 12 исторических прогулок вышло…»

Первые «Прогулки по Лянгасово» были проведены в августе 2017 года. Тогда на прогулки пришли примерно 30-40 человек, была среди них и кандидат в депутаты, а сейчас глава города Кирова Елена Васильевна Ковалева.

«На прогулках я рассказывала про то, как развивалось наше Лянгасово, сколько сил вкладывали в развитие поселка наши земляки. А на деле мы видели развалившиеся дома, открытые водонапорные башни, заброшенный стадион, разбитый фонтан и никому не нужный Парк Победы».

Ирина Вычегжанина рассказывает, что через год после прогулок многое изменилось. Елена Васильевна помогла снести опасные дома на улице Восточной, а так же все свои депутатские средства (1 миллион 400 тысяч рублей) выделила на восстановление Парка Победы.

«Я очень благодарна Елене Васильевне. – отмечает Ирина. – Это так приятно, когда твои проекты помогают сделать место, где ты живешь – лучше».

В 2017 году Ириной было проведено три «Прогулки по Лянгасово», в сумме на прогулки пришло примерно сто человек. Про Лянгасово даже было снято два репортажа, один из них был показан в программе «Мистика Вятки». В данной передаче рассказывалось про неопознанный летающий объект, который посетил Лянгасово в 1990 году.

В 2018 году у Ирины Вычегжаниной появилась новая идея: теперь «Прогулки по Лянгасово» стали проходить в режиме онлайн. Благодаря трансляциям в прямом эфире, теперь любой житель России из совершенно любой точки мира сможет посетить свою малую Родину, не выходя из дома. «В нашу группу (Лянгасово / официальная страница «Вконтакте»)  заходит очень много пенсионеров, многие из которых провели свое детство и юность в Лянгасово, а позднее переехали в другие города России. Вот мой новый проект, в первую очередь, для таких людей! Ну, и, конечно же, для потомков, ведь отснятые сюжеты будут переданы в музей».

Идея исторических онлайн-прогулок в Кирове пока принадлежит только Ирине. Она рассказала нам, что первые прогулки было очень тяжело проводить.

«Я вышла из декрета в декрет, и, несмотря на то, что я стараюсь всесторонне развиваться и дома, словарный запас мой явно уменьшился. А здесь было нужно находиться постоянно в движении, показывать фотографии перед камерой, держать в руках телефон и при этом что-то рассказывать! Перед прогулками я всегда составляю план, записываю имена и отчества людей, про которых буду говорить, даты…  Но во время мероприятия достать листочек и подсмотреть, когда надо – нереально, рук не хватает… Поэтому я все рассказываю по памяти».

На время написания статьи в Лянгасово уже были проведены четыре онлайн-прогулки. Все проведенные прогулки можно найти в видеозаписях в группе Лянгасово. Последняя прогулка Ирины была посвящена истории школы № 73, которой в прошлом году исполнилось 80 лет. Посмотрели прогулку по школе примерно 6500 человек.

«Конечно, когда идешь с телефоном на вытянутой руке по улице и что-то при этом рассказываешь, окружающие на тебя подозрительно смотрят. Сначала мне было жутко не по себе, но со временем я привыкла. – рассказывает Ирина. — Это мой первый опыт, да я могу и оговориться, могу что-то уронить во время прямого эфира. Но это все мелочи. Если люди смотрят,  значит, мне нужно продолжать развиваться в этом же  направлении!»

Проект «Прогулки по Лянгасово» является победителем Конкурса микро-проектов «Добрые дела доброму городу» в рамках городского Конкурса по поддержке социальных инициатив местного сообщества «Время созидателя» на территории муниципального образования «Город Киров» в 2018 году при финансовой поддержке администрации г. Кирова.