Фестиваль «Добрый город» — новый способ развития территории

23 — 25 июня 2016 года представители СО НКО и ресурсных центров Приволжского федерального округа из малых, средних городов и средней местности приехали в Тольятти для участия в семинаре «Фестиваль «Добрый город» — новый способ развития территории».Город Киров на семинаре представили: Катаева Наталья Алексеевна, президент Фонда поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность», член Общественной палаты Кировской области; Ткачёв Олег Юрьевич, руководитель Центра поддержки НКО, член Общественной палаты Кировской области; Лучинина Ольга Николаевна, специалист по работе с молодёжью МКУ «Центр «Калейдоскоп», координатор программы «Калейдоскоп добра» городского Совета женщин. Организатор семинара — Городской Благотворительный Фонд «Фонд Тольятти». Семинар был направлен на развитие технологии организации общегородских благотворительных фестивалей; укрепление и развитие содружества Добрых городов.

На семинаре был обобщен опыт развития городских и сельских территорий, активизация населения через межрегиональный проект «Добрых городов», представлен опыт работы общественных формирований муниципального образования «Город Киров».

Семинар проходил в рамках проекта «Добрые города» — Формула устойчивости», который реализует благотворительный фонд «Добрый город Петербург» при финансовой поддержке Министерства экономического развития РФ. Ведь первым фестивалем стал « Добрый Питер» в 2006 году. Сейчас «Добрые города» — это содружество: «Добрая Пенза», «Добрый Тольятти», «Добрая Пермь», «Добрый Нижний», «Добрый Норильск» и др. Всего более 34 городов. Более 5 лет «Добрый Киров» реализует свои проекты как на муниципальном уровне в рамках проектов ТОС и СО НКО, так и на межрегиональном — в рамках Форума инициативных граждан.

Фестиваль «Добрый город» это фестиваль для всех. Организуется для жителей и вместе с жителями. Для каждого горожанина находится  комфортное место в пространстве фестиваля: площадки для общения, ярмарки, мастер — классы. Фестиваль служит целям социализации и доброй общности людей, придаёт всему сообществу уверенность в завтрашнем дне. На фестивале находят новых друзей и партнёров, участвуют в конкурсах, концертах, помогают ближнему. Некоммерческие и муниципальные организации устраивают Ярмарку услуг.

У «Доброго Кирова» появились новые друзья, новые идеи, новые проекты и перспективы.19 августа 2016 года наш город готов встретить друзей из Кировской области и других регионов в рамках Форума инициативных граждан «Активное поколение: работа с семьей в территориальных сообществах» — проект-победитель российского конкурса «Активное поколение».