Фонд «Вятская соборность» продвигает священника и поэта Леонида Сафронова к «Общественному признанию»

Фонд «Вятская соборность» выдвинул священника и поэта Леонида Сафронова на присуждение премии «Общественное признание» в номинации «Вятка – моя забота».

Конкурс проводится Общественной палатой Кировской области впервые и нацелен на признание общественных заслуг и некоммерческих организаций, деятелей бизнеса, науки, образования, здравоохранения, культуры, искусства, спорта и других сфер, внесших значительный вклад в социальную жизнь, в развитие гражданского общества Кировской области.

Леонид Александрович Сафронов – подвижник, священник, поэт. Отец Леонид известен не только в Кировской области, но и далеко за ее пределами. О социальном служении о. Леонида людям родной Вятки и России телеканал «Культура» неоднократно демонстрировал документальный фильм «Сорда».

Отец Леонид  родился в п. Рудничный Верхнекамского района Кировской области и служит там, окормляя тюрьмы личным примером: в крестных ходах, творческих встречах, благотворительных и социальных акциях, паломнических поездках. Красоту Вятского края и человеческой души о. Леонид воспевает в своей поэзии как для взрослых, так и для детей. По одной лишь рукописи о. Леонид был зачислен в Союз писателей России в 1989 году. Как поэт он формирует образ Вятки в культурном пространстве России. Его произведения пронизаны любовью к Родине, родному краю. Им, по сути, создан новый тип поэзии — религиозно-философский: лирическое Богословие.

Несмотря на мизерные тиражи книг, Леонид Сафронов имеет всероссийскую известность благодаря своей детской поэзии. И здесь он тоже выступает как новатор. А именно: он придал детской поэзии лирико-философскую направленность, что непременно должно дать толчок для развития российской педагогики.

Как священник он известен своими трудами среди заключённых. Из 8 тюремных церквей на территории Кировской области, благодаря ему построены 6, в которых он является настоятелем. Многие оступившиеся молодые люди, благодаря служению о. Леонида обрели смысл жизни, а некоторые связали свою жизнь с Церковью: кто-то работает при церкви, кто-то на послушании в монастыре, есть студент духовной семинарии.

Краткая биография Поэта Леонида Сафронова, включающая перечень наиболее значимых произведений и работ в области литературы.

Протоиерей Л. Сафронов – русский поэт, член союза писателей России с 1989г, лауреат литературных премий им. Н. Заболоцкого с 2000 г.; лауреат  журналов «Москва» и «Наш современник». В 2011 г. прот. Леониду Сафронову была присуждена Всероссийская литературная премия имени Александра Невского, учреждённая  Свято-Троицкой Александро-Невской Лаврой по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и при поддержке Союза писателей России.

В 2010 году вышла иллюстрированная книга для детей «Про всех-всех-всех» (рисунки старшей дочери Екатерины Сафроновой-Поспеловой). Организационный комитет ХШ областной выставки «Вятская книга — 2010» признал  книгу книгой года.

В 2011 года в Московском Государственном педагогическом университете  мною успешно была защищена диссертация  по теме «Стили поэзии Леонида Сафронова». Присутствовало около двадцати профессоров московских ВУЗов. Один из старейших и наиболее авторитетных членов диссертационной комиссии тогда сказал: «Я не люблю «православную поэзию», но Л. Сафронов не иллюстрирует догмы. Это настоящий поэт, который пишет интересные стихи, с хорошей фоникой, с глубокой метафорикой, с тонким юмором. Мы видим образец того, как надо писать на христианские темы».

Поэт Леонид Сафронов в 2015 году стал номинантом Патриаршей литературной премии.

22 декабря 2015 года решением Верхнекамской районной Думы № 59/88 Рудничной городской библиотеке-филиалу было присвоено имя Л. А. Сафронова.

О священническом служении о. Леонида вятский режиссёр Марина Дохматская сняла ряд фильмов: «Сорда», «Край», «Воля», которые транслировались по областному и центральному телевидению.

Леонид Сафронов – автор тринадцати поэтических книг. Как священник окормляет 7 сельских приходов и 6 приходов в исправительных колониях, где благодаря его служению заключёнными выстроены церкви. Считает священство главным служением, а дар творчества видится ему в том, «чтобы через литературу приводить людей к пониманию Бога». Для него «стихи в идеале – молитва, картина в идеале –  икона». Как священник и гражданин Леонид Сафронов видит свою жизненную задачу так: «Спасти  Россию – есть тот высший смысл, ради которого мы все явились на эту землю, единственное оправдание наше­го прихода в эту жизнь» (из статьи Н. Переяслова о Сафронове). Высшая ценность для поэта – Россия и ее народ:
Жизнь прожить – что поле Куликово
За Россию в битве перейти».

В многогранном творчестве Л. Сафронова в полной мере реализуются черты современной духовной поэзии, существенен его самобытный вклад в русскую классическую поэзию. При этом, поэзия Л. Сафронова  не замыкается в адресации «воцерковленным людям», она многогранна и живительна для всех, неся в себе миссионерское, жизнеутверждающее начало.

Литературный путь

После школы Леонид Александрович поступил в культпросвет-училище в Перми, оттуда был призван в армию. После демобилизации по комсомольской путёвке уехал в Норильск. Там работал грузчиком в тундре в тресте «Норильскгазпром». Стал посещать местное литобъединение. Появились публикации.

Весной 1986 г. Сафронов отправил документы и рукопись для поступления в Литинститут в Москву. И уже через месяц, в мае, пришло письмо от руководителя семинара Владимира Фирсова с поздравлением о зачислении! Не пройдёт и года, как Владимир Фирсов скажет: «Ты – готовый поэт. Мне тебя учить нечему».

Примерно в это же время со стихами Леонида Сафронова познакомился Виктор Петрович Астафьев. В частной беседе он сказал: «Это стихи большого русского поэта, может быть, самого большого». Благодаря Астафьеву состоялась первая публикация стихов Леонида Сафронова в журнале «Студенческий меридиан», 1988, №9.

В конце восьмидесятых Леонид Александрович возвращается с семьей на родину.

В 1989 г. Л. Сафронова, приглашают на IХ Всесоюзное совещание молодых писателей. Из более чем 300 участников его единственного принимают в Союз писателей по рукописи (тогдашнее условие же приёма в СП: наличие двух изданных книг). Николай Старшинов писал о поэзии Сафронова в «Нашем современнике»: «Поэт сумел лишний раз доказать, сколько ещё возможностей таится в русском классическом стихе. Насколько он гибок – то в нём есть песенная плавность, то жёсткая ироничность, а то звучат и трагические ноты».

Церковное служение

В 1989 г. Леонид Александрович в возрасте 33 лет со всей своей семьёй крестится в православную веру. С 1993 г. Леонид Александрович стал петь на клиросе. В марте 1994 г. Леонид Александрович был рукоположен в дьяконы, а в феврале 1995 г. – в священники. С мая 1995 г. стал устраивать церковно-приходскую жизнь у себя на родине, в пос. Рудничный, в окрестных селениях и тюремных колониях. Отец Леонид — настоятель шести тюремных храмов.

Официальный сайт Леонида Сафронова.