«Активный сельский староста» объединил активных жителей Мурашинского и Опаринского муниципальных округов

16 марта проект «Активный сельский староста» собрал на гостеприимной Мурашинской земле в ЦКД «Феникс» неравнодушных граждан населенных пунктов Опаринского и Мурашинского муниципальных округов.

За 4,5 часа участники встречи узнали:
— о правовых основах работы старосты, которые очень понятно изложены в справочнике «Активный сельский староста Кировской области»;
— как правильно взаимодействовать с населением своей деревни, поселка и, конечно, органами местного самоуправления, МЧС;
— об основах муниципально-частного партнерства и проектной деятельности.

Любовь Пешнина рассказала на примере Федяковского сельского поселения Кирово-Чепецкого района, как она взаимодействует и сотрудничает с сельскими старостами и что уже совместными усилиями сделано для более комфортной жизнь людей.

Не оставил равнодушным участников и тренинг по повышению личной эффективности и развитию лидерских качеств. Каждый получил не только эмоциональный заряд, но и понял основу работы с населением – «слушать и слышать».

Завершил семинар «видео-привет» от Тульской области, где институт сельских старост уже зарекомендовал себя с положительной стороны и показал свою эффективность.

– Ещё раз выражаем команде проекта признательность и благодарность за прекрасную встречу и учёбу. Жаль, что времени не хватило побольше пообщаться, но спасибо, что ответили на все вопросы наших активистов. Все в хорошем настроении, активно обсуждаем услышанное, увиденное на семинаре. Думаю, многие муниципалитеты будут нам по-хорошему завидовать. Постараемся вас не подвести, реализовать в Опаринском муниципальном округе лучшие практики и поделиться потом своими, – отмечают члены делегации Опаринского муниципального округа.

Напомним, партнерами проекта выступили АСМО Кировской области и Фонд поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность».

Команда проекта и партнёры проекта выражают огромному благодарность администрациям Мурашинского муниципального округа и Опаринского муниципального округа за помощь в организации и проведении мероприятия.


«Активный сельский староста» — проект под таким названием реализуется в Кировской области Кировским региональным отделением ВСМС, ставшим победителем регионального грантового конкурса для СОНКО 2022 года, организованного министерством внутренней политики Кировской области при поддержке Фонда президентских грантов.