Второй Слёт некоммерческих организаций Кировской области собрал единомышленников

17-18 июня на базе Центра отдыха «Гагарин» состоялся  второй Слет НКО Кировской области «ИНИЦИАТИВА = УСПЕХ»!

Первый Слет, который прошел под названием «Поехали!» и  стал  той отправной точкой, которая показала, что такие встречи  общественникам  крайне необходимы.

Главным смыслом Слета стало показать тех активистов, кто за счет своей инициативности  ведет деятельную работу в некоммерческом секторе и чьи результаты уже признаны на региональном, окружном и российском уровнях. Мероприятие собрало  более 80 человек из разных городов, районов и поселений Кировской области.  Благодаря  участию представителей регионального Правительства, Министерства внутренней политики  обсуждения и дискуссии проходили более   содержательно и, хочется верить, продуктивно для будущего развития вятского гражданского общества.

К сожалению, не получилась встреча с новым главой региона Александром Соколовым, но участники сошлись на том, что в рамках Слета есть возможность еще больше обсудить вопросы и подготовиться к этой встрече, которая обязательно пройдет летом этого года.

Немалую роль в полезном и интересном содержании Слета сыграли эксперты Регионального ресурного центра поддержки СОНКО Кировской области и приглашенные гости-эксперты из Удмуртской республики и Самарской области, чьи имена известны на российском уровне. Они не только с успехом провели свои мастер-классы и тренинги, но и были в полной доступности для кировских активистов для получения консультаций, советов, что было отмечено участниками в качестве одного из главных «плюсов» Слета НКО 2022 года.

В рамках 2-ого Слета была проведена церемония чествования и награждения победителей и лауреатов 2 конкурсов, организованных КООО «Знание» для представителей органов местного самоуправления и общественников. Свои награды (принтеры и денежные премии) получили 12 победителей из 12 муниципальных образований Кировской области, но главное, что конкурсы показали свою востребованность и в планах у организаторов сделать их регулярными.

Еще на заявочной стадии регистрации на Слёт,  значительная часть участников отмечала свое желание рассказать о своей деятельности, своих инициативах и проектах. И такая возможность им была предоставлена в формате интерактивной ярмарки проектов. Здесь можно было увидеть и различные печатные материалы (книги, брошюры, листовки), поиграть и получить приз, поучаствовать в мастер-классе и сдать кровь на анализ. Такой формат презентации показал, что НКО имеют реальные программы и методики работы и неслучайно,   в ходе выставки уже обсуждались варианты дальнейшего сотрудничества между различными общественными объединениями.

Анна Мариева, участник Слета НКО: «К сожалению, мне не удалось выступить на Слете в качестве спикера или модератора секции, но верю, что все еще впереди. Слет – отличная площадка, где есть много единомышленников, с одной стороны, а еще и партнеров для моей деятельности. Мы с коллегами нашли немало людей, которые не просто разделяют нашу тему помощи бездомным, но и готовы помогать нам по разным направлениям и темам. И это очень ценно. А еще, Слет – это просто знакомство и общение с интересными людьми, а без этого очень сложно. Общение заряжает на будущую работу, да и просто помогает расслабиться и отдохнуть. И за это отдельное спасибо организаторам Слета НКО.»

Борис Цирульников, эксперт Слета НКО (г. Тольятти): «Мне очень нравится слово «слет». На фоне различных «съездов», «форумов» и прочих мероприятий, это слово  для нас  более родное, близкое и мы понимаем, что здесь нас ждет не только обучение, но и простое общение между людьми. А это всегда приятно и важно и как для человека, и как для специалистов, работающих в одной сфере».

Михаил Курашин, руководитель Слета НКО:

«То, что Слет проходит уже второй раз – это хороший знак того, что он может стать традиционным и мы уже начали обсуждение с министерством внутренней политики о включении Слета НКО в областную программу в качестве ежегодного мероприятия по развитию институтов гражданского общества. Представители министерства сами подтверждают, что видят результаты Слета и готовы участвовать в обсуждениях, прениях в таком формате.

Нам, организаторам, приятно, что Слет вызывает интерес у общественников и мы  стараемся формировать программу секций и мероприятий, исходя не только нашего восприятия ситуации, но и по пожеланиям самих участников. Мы будем продолжать готовить последующие слеты именно с таким подходом – ориентация на потребности и пожелания участников.

Ну и конечно было приятно услышать от участников, что сама атмосфера 2-ого Слета стала еще больше объединяющей и «семейной».  Участники и эксперты много общались между собой, была вечерняя программа, подготовленная и проведенная самим участниками. Это все мы тоже  считаем результатами Слета.»

Организаторы 2-ого Слета НКО Кировской области «ИНИЦИАТИВА = УСПЕХ» выражают благодарность за помощь и активное участие:

— Лучинину Андрею Николаевичу, заместителю Председателя Правительства – министру внутренней политики Кировской области;

— Никитиной Ирине Юрьевне, заместителю министра внутренней политики Кировской области;

— Барсукову Николаю Александровичу, директору Центра отдыха «Гагарин», и всему персоналу ЦО;

— Цирульникову Борису Альбертовичу, председателю Ассоциации «Партнерство  фондов местных сообществ» (Самарская область);

— Шестаковой Татьяне Юрьевне, руководителю проектов АНО «Центр стратегического планирования Удмуртской Республики» (Удмуртская республика);

— Шевелеву Михаилу Анатольевичу и Дрогову Евгению Михайловичу, консультантам Альянса консультантов инициативного бюджетирования Кировской области;

— Сунцовой Елене Владимировне  — руководителю социальных, образовательных и культурных проектов АНО ДПО «Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании»,

— Шварцблату Льву Давидовичу, директору Фонда дополнительного профессионального образования «Современный деловой институт»;

— Широковой Наталье Александровне, учредителю Фонда поддержки местных инициатив «Вятское добрососедство»;

— Калинину Спартаку Олеговичу, президенту Фонда поддержки инициатив местных сообществ «Вятская соборность»;

— Давыдовой Светлане Валерьевне, руководителю Ассоциации «Устойчивого развития «РОСТ»;

— сотрудникам и волонтерам КООО «Знание» и экспертам Регионального ресурсного центра поддержки СОНКО Кировской области.

Слет НКО и конкурсы организованы в рамках проекта «Слет НКО Кировской области «ИНИЦИАТИВА = УСПЕХ» — победитель грантового конкурса для социально ориентированных некоммерческих организаций 2021 года, организованного Министерством внутренней политики Кировской области при поддержке Фонда президентских грантов.