В Госдуме прошло Общее собрание ОАТОС

17 февраля 2023 года в Малом зале Государственной Думы РФ состоялось общее собрание членов Общероссийской ассамблеи развития территорий и общественного самоуправления.

Кировскую область на мероприятии представляли президент Фонда «Вятская соборность», член Правления ОАТОС Спартак Калинин и председатель ТОС «Зарождение» Ольга Карина.

В собрании приняли участие более 300 представителей местных сообществ со всей страны. Мероприятие посетили Заместитель начальника Управления Президента России по внутренней политике Евгений Грачев, Статс-секретарь — заместитель министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев, Заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Алексей Ересько, Руководитель Росстата Сергей Галкин, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, руководители муниципальных образований, советов муниципальных образований субъектов РФ, а также активисты ТОС, сельские старосты и другие активные участники местных сообществ.

В основном докладе Председатель ОАТОС, депутат ГосДумы Виктор Кидяев отметил, что ТОСовское движение зарекомендовало себя как ответственный партнер, инициатор и участник реализации общественно полезных проектов. «Мы – эффективное звено обратной связи между органами публичной власти и населением» — подчеркнул Председатель ОАТОС.

В ходе общего собрания был представлен экспертный доклад о состоянии ТОСовского движения. Доклад стал основой очередного выпуска общероссийского информационно-политического журнала «Муниципальная Россия».

Согласно данным ОАТОС, включенным в доклад, в России на декабрь 2022 года насчитывалось более 38 тыс. ТОСов, из которых более 16 тыс. ТОСов созданы в городах и более 18 тыс ТОСов – в сельских поселениях.

Показателен условный охват ТОСами жителей страны. Согласно данным ОАТОС, в границах территорий, на которых учреждены ТОСы проживают более 44 млн человек, то есть почти треть от населения России. Это демонстрирует наличие возможности для граждан при их желании принимать участие в общественно полезной деятельности.

Не менее показательны данные ОАТОС об объеме средств местных бюджетов, направленных на поддержку ТОС и их проектов – 1,5 млрд рублей. Такая сумма, на первый взгляд, невелика при сравнении с федеральным бюджетом или совокупными бюджетами регионов, совокупным бюджетом муниципальных образований, но в то же время – это средства направленные непосредственно на социально значимые проекты, конкретная помощь и поддержка, полученная ТОСами.

Согласно данным экспертного доклада активисты ТОСовского движения реализовали в 2022 году почти 18 тыс. общественно значимых проектов на всех уровнях, из которых муниципальных – около 15 тыс. проектов, региональных – около 2,6 тыс. проектов, а также около 200 проектов федерального масштаба. Эксперты ОАТОС подчеркивают, что такие показатели свидетельствуют о росте узнаваемости и популярности самого института ТОС как формы объединения социально активных людей.

Значимость развития механизмов гражданского участия в развитии территорий подчеркнул Виктор Кидяев. «Сегодня важно объединить на одной площадке основные механизмы гражданского участия в развитии территорий – ТОСы, сельских старост, общественные палаты и советы, а также социально ориентированные общественные организации. Вместе удастся реализовывать крупные и действенные общественные проекты, вести общественный контроль, работать на результат.» — заявил Виктор Кидяев.

Замминистра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько в своем выступлении обратил внимание на роль местных сообществ в реализации федеральных проектов. «ТОСы, сельские старосты, активисты местных сообществ играют ведущую общественную роль в этой работе. Они являются инициаторами ряда проектов, активно участвуют в общественных обсуждениях, дизайн-сессиях, и что самое главное – ведут информационную работу. Большое вам спасибо, дорогие друзья!» — сказал Ересько.

Статс-секретарь — Замминистра просвещения России Андрей Корнеев подчеркнул роль активистов местных сообществ в общественном контроле за деятельностью школ. «Активисты ТОСов и других ответственных общественных организаций участвуют в благоустройстве пришкольных территорий, организуют праздники и мероприятия для дошкольников и учащихся, собирают увлекающихся спортом, чтением, театром, музыкой и многими другими активностями. Конечно, они не подменяют собой кружковую работу, но серьезно дополняют ее.» — отметил Корнеев.

Выступающие и гости общего собрания отметили высокие результаты и сплоченность движения местных сообществ под эгидой ОАТОС. Современное состояние гражданского участия на местах показывает необходимость создания единой площадки для подготовки и координации проектов, обучения активистов и профильных специалистов, а также методического сопровождения деятельности ТОСов, сельских старост, общественных палат и социально ориентированных общественных организаций.

Важным решением общего собрания Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления стало ее переименование в Общероссийскую ассамблею развития территорий и общественного самоуправления. Как отметили участники мероприятия, новое название отображает новые цели, задачи и охват участников формируемого движения местных сообществ.

Также в рамках Общего собрания состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС». Среди победителей и кировские ТОСы.

В номинации «Комплексное развитие территорий (практики (проекты) направленные на решение вопросов в нескольких направлениях деятельности, проекты, включающие мероприятия, реализованные в нескольких номинациях)»:
– 3 место — ТОС «Зарождение» (Нововятский район г. Кирова).

В номинации «Межпоколенческие связи (практики (проекты) по организации передачи опыта одного поколения и принятию этого опыта другим поколением, мероприятия, направленные на сохранение и укрепление традиционных ценностей)»:
– 3 место — ТОС «Пионерская, 3» (Первомайский район г. Кирова)
– 5 место — ТОС «Южный» (Ленинский район г. Кирова).

Председатель ОАТОС Виктор Кидяев вручил победителям заслуженные награды.

С результатами и ключевыми заявлениями участников Общего собрания Ассамблеи можно ознакомиться на официальном сайте ОАТОС в разделе «Новости».

Фотоматериалы Общего собрания