В Кирове рассказали истории любви

26 марта в кинотеатре «Смена» при поддержке фонда «Вятская соборность» и культурного фонда «Эрмитаж» состоялось уникальное мероприятие. Ученики лицея из города Березники Пермского края презентовали кировчанам свой проект Вербатим «История любви – в истории победы».

Школьники рассказывали зрителям не придуманные истории своей семьи, пронесенные через поколения. Во время каждой истории на экране появились портреты главных героев рассказа, которые были так сильно похожи на своих праправнуков.

Киров стал одним из 6 городов, который увидел этот документальный спектакль. Особенность такого спектакля в том, что он не требует большой подготовки, нужна только искренность и желание рассказать, потребовалось всего несколько минут, чтобы 9 зрителей смогли подготовить фронтовые истории любви своих семей и поделиться ими.

Наталья Катаева, президент фонда «Вятская соборность»:
Живые истории любви и мужества, милосердия и патриотизма, рассказанные правнуками Победы волнуют до слез. И это не выдуманные истории, а истории семей, в которых война оставила свой след. Но любовь и добро выше зла и насилия, поэтому добро живет и побеждает. Спасибо всем участникам за их живые истории, спасибо ребятам, что хранят память предков, спасибо учителям, что учат добру! До 15 апреля продлен конкурс эссе и мы ждем воспоминания ваших близких, как наказ беречь мир!

Информация о конкурсе эссе здесь.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Больше фото с мероприятия здесь.