В Кирове состоялась стратегическая сессия ресурсных организаций региона!

10 июля 2023 г. в рамках стратегической сессии на одной площадке собрались члены Ассоциации ресурсных центров Кировской области, некоммерческие организации, готовые подключиться к оказанию помощи НКО региона, представители Общественной палаты Кировской области, министерства внутренней политики и администрации города Кирова.

Основной целью встречи стало обсуждение повышения эффективности работы ресурсных организаций для региональных НКО.

В течение 5-ти часов участники под руководством модератора Натальи Никитиной, бизнес-тренера, автора и преподавателя курсов по развитию сельских территорий, участники разбирались с сегодняшними позициями некоммерческого сектора в регионе и определяли векторы движения Регионального ресурсного центра в перспективе ближайших лет, обсудили результаты проведенного комплексного исследования НКО ПФО, рейтинг «Регион – НКО 2022». Попытались создать образ ближайшего будущего НКО Кировской области, определили сильные стороны и точки роста региональных НКО.

Диалог во время работы вёлся на равных, показывая открытость ресурсного центра и заинтересованность всех секторов в качественном развитии некоммерческих организаций. В целом слово «качество» звучало в ходе сессии чаще других.

По итогам наметили ближайшие направления развития РЦ — подготовка специалистов и выведение их на аутсорсинг в НКО по вопросам бухгалтерского учета, финансового управления, юриспруденции, делового администрирования, создание единого информационного центра для НКО региона, разработка дорожных карт развития для НКО малых территорий, включение РЦ в управление региональными грантовыми конкурсами, реализация курсов повышения квалификации для сотрудников органов власти и муниципальных служащих по взаимодействию с НКО.

«Интересно было работать с коллективом, где представлены не только НКО, но и власть, муниципальные организации, и все они готовы слышать друг друга, сотрудничать, делать совместные проекты. В конце встречи, когда встал вопрос готовности присоединиться к шагам по развитию деятельности регионального ресурсного центра, ни один из участников не остался в стороне и предложил своё участие в конкретных формах.

Как показала стратсессия, регион не заявляет сверхвысоких амбиций и нереальных проектов в ближайшей перспективе в отношении НКО, но планирует создание самой необходимой для некоммерческого сектора инфраструктуры: сети муниципальных координаторов, информационного центра, обучающих курсов повышения квалификации. Вообще, яркой чертой кировских НКО является склонность к продуманным решениям, поступенчатое развитие, умение сначала «семь раз отмерить», а уже потом — «резать». И это очень важно в сегодняшней ситуации оптимизации ресурсов», — отметила модератор Наталья Никитина.

Стратегическая сессия организована Кировской областной организацией «Знание», Нижегородской Ассоциацией Неправительственных Некоммерческих Организаций «Служение» и сетью ресурсных центров социально ориентированных некоммерческих организаций ПФО в рамках проекта «Стратегия ресурсной поддержки НКО Приволжья», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в 2023 году.