В Перми прошла VII межрегиональная Школа фондов местных сообществ

21-22 марта в перми прошла VII межрегиональная Школа фондов местных сообществ, организованная в рамках проекта «Фонды местных сообществ как центры выявления, обобщения лучшего опыта и тиражирования эффективных практик развития гражданской активности в малых городах и сельских территориях РФ», реализуемого за счет гранта Фонда президентских грантов. В работе Школы приняли участие 49 участников из 10 регионов России, в том числе президент фонда «Вятская соборность» Наталья Катаева и вице-президент фонда Сергей Торхов.

На протяжении двух интенсивных дней участники получали не только теоретические знания, но и напрягали свои умственные способности в практических сессиях.

Современные возможности развития некоммерческого сектора с использованием социальных медиа и в интернет-пространстве – так, в целом, можно ознаменовать второй день Школы ФМС в Перми.  Эксперты фонда CAF Россия – Горбачева Светлана, директор по маркетингу и коммуникациям, и Корначева Светлана, руководитель коммуникационных проектов, – подготовили информационно  насыщенную программу для участников Школы, включающую как теоретическую, так и практическую части:

— Социальный маркетинг для НКО;
— Флешмобы и движения — основной обзор самых крупных в России и за рубежом, итоги акции #ЩедрыйВторник в 2018 году;
— Взаимодействие со СМИ — правила и подходы, основы составления пресс-релиза;
— Социальная реклама – подготовка брифов;
— Онлайн-пожертвования – исследования платформ, взаимодействия с платформами;
— Создание фандрайзингового контента — современные возможности и онлайн-платформы, работа с текстами, фото, видео и рассылками.

Завершающей сессией Школы стала презентация Евсеевой Анастасии, координатора проектов и программ D-Group.Social, в которой она подробно представила успешное медийное и широко известное в России событие Душевный Bazar.

На подведении итогов работы Школы многие участники обозначали информационную насыщенность программы седьмой Школы фондов местных сообществ, идейное вдохновение и выражали слова благодарности.

«За два дня Школы ФМС в Перми был получен багаж полезной и, главное, актуальной информации для НКО — от юридических вопросов до разработки фандрайзинговой кампании организации. Все сессии на Школе были детально продуманы, а программа  структурирована. Уезжаю из Перми с массой идей для дальнейшей реализации», — Нечаева Ирина Георгиевна, начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Министерства внутренней политики Кировской области.

«Хочется выразить слова благодарности организаторам Школы ФМС за предоставленную возможность получить огромный кейс информации, вдохновиться и заразиться множеством свежих идей. Не терпится разложить все по полочкам и начинать воплощать в жизнь», — Плакунова Ольга Владимировна, руководитель проектов АНО Культурно-просветительский центр «АтриУМ» (Нижегородская область).

В свою очередь, Альянс ФМС Пермского края выражает огромную благодарность всем участникам и экспертам, которые оказывают постоянную поддержку, и предлагает не зацикливаться на будничной суете, а смотреть вперед и оценивать результаты работы!