Город развивается, традиции остаются

15 сентября в Кирове прошел XI Форум инициативных граждан, организованный фондом «Вятская соборность», администрацией города Кирова и Ассоциацией ресурсных центров Кировской области.

Цель форума: обобщение практического опыта реализации гражданских инициатив и повышение активности населения.

Более 200 городских активистов, представителей ТОС, НКО, власти, бизнеса и СМИ приняли участие в работе Форума.

Участников Форума приветствовал губернатор Кировской области Александр Соколов. Обратив особое внимание на высокую активность граждан, Александр Валентинович объявил, что 22 сентября 2023 года вновь стартует конкурс «Город добрых соседей», победители которого реализуют свои проекты в 2024 году. Завершая свое приветствие, губернатор наградил победителей конкурса 2023 года.

Также участников Форума приветствовал глава администрации г. Кирова Вячеслав Симаков. Вячеслав Николаевич поблагодарил жителей за активность и неравнодушное отношение к родному городу и наградил победителей городского грантового конкурса «Я в этом городе живу».

С приветственным словом от депутата Государственной думы, председателя Общенациональной Ассоциации ТОС Виктора Кидяева выступил исполнительный директор ОАТОС Захарий Юдин, отметив  масштабность и активность ТОСовского движения в Кировской области. Захарий Геннадьевич наградил благодарностями и почетной грамотой кировчан, внесших значительный вклад в развитие общественного самоуправления, а также победителей федерального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС».

Первый блок Форума завершился особым мнением Губернатора Александра Соколова «О любви к родному городу и не только». Александр Валентинович поделился своим виденьем того, как воспитать любовь у горожан к своему городу и ответил на вопросы участников.

Второй блок Форума состоял из двух секций.

Первая — Круглый стол «Развитие территориального общественного самоуправления и общественной инициативы в городе Кирове», модераторами которого стали Вячеслав Симаков и Захарий Юдин, которые рассказали о системе поддержки гражданских инициатив в г. Кирове, других регионах и на федеральном уровне, а также выстраивании диалога между населением и местной властью, в том числе с помощью удобных электронных сервисов.

Вторая секция была посвящена маркетингу НКО. Ее спикер – эксперт и маркетолог из г. Пензы Снежана Французова – поделилась секретами успешного управления НКО, поиску доноров и выстраиванию партнерских отношений.

Третий блок Форума состоял из трех параллельных секций.

Стратегическая сессия «ЦМА в системе работы с общественными инициативами» прошла для руководителей Центром местной активности, сотрудников городской администрации и территориальных управлений. Модераторами секций выступили Михаил Курашин, советник Губернатора Кировской области и Сергей Трошков, заместитель главы администрации города Кирова.

Стратегическая сессия по вопросам развития центров местной активности в рамках Форума инициативных граждан стала продолжением той работы, которая была начата в июне 2023 года в ходе 3-его Слета НКО Кировской области. В первой части сотрудники ЦМА, городской администрации и НКО «нарисовали» образ ЦМА на текущий момент, а в рамках Форума формировали перспективы их развития по 5 направлениям — формирование позитивного настроения граждан, инновации в работе с общественными инициативами и в благоустройстве, развитие диалога с властью и бизнесом и новые меры поддержки ЦМА со стороны городской власти. Времени, как всегда, не хватило на глубокое обсуждение, но то, что подобный разговор необходим — было налицо. Поэтому, впереди еще одна часть стратсессии, но уже с большим «багажом» мыслей, идей и предложений.

Семинар-практикум «Грантовый конкурс Фонда президентских грантов. Работа с заявкой» провела Елена Сунцова, методист АНО ДПО «Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании». Елена Владимировна рассказала об основных ошибках при оформлении заявок на грантовый конкурс и том, как правильно представить свои идеи в виде проекта, чтобы они стали конкурентоспособными в борьбе за ресурсы ФПГ.

Секция «Презентации практик ТОС» была посвящена успешным практикам, которые общественники реализовали в 2022-2023 гг. В завершение секции ее модератор Спартак Калинин, президент фонда «Вятская соборность» наградил дипломами победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС».

Четвертый блок Форума включал в себя две секции.

Начальник управления организационной работы администрации г. Кирова Павел Луппов провел Семинар для участников конкурса «Город добрых соседей 2024», который стартует 22 сентября.

А в это же время коуч по психологии голоса и коммуникации Виктория Масленникова провела мастер-класс «Как говорить так, чтобы слушали и слышали? Что вам мешает быть влиятельным спикером», который не оставил равнодушным никого, кто пришел на него.

Подводя итоги Форума, организаторы в своих выступлениях отметили важность продолжать этот формат диалога общества и власти.

В городе Кирове активно развивается общественное самоуправление. НКО, ТОСы, центры местной активности, соседские центры, активные горожане – это всё неравнодушные люди, сменившие ожидание лучшей жизни на активную деятельность. Это те, кому не безразлична судьба их малой родины, кто любит и ценит ее историю и традиции и видит перспективы развития. Это те, кто взял на себя ответственность за свой дом, двор, улицу, город и ищет возможности для взаимодействия и сотрудничества.

Каждый год растет количество активных и неравнодушных горожан, все больше интересных и нужных городу проектов реализуется, увеличивается поддержка общественных инициатив через грантовые конкурсы. Как сказала однажды Наталья Алексеевна Катаева, зачинатель Форумов инициативных граждан: «Наши задачи – поддерживать позитивные инициативы граждан, распространять успешный опыт гражданского неравнодушия, возрождать традиции благотворительности и меценатства. И для того, чтобы решить такие серьёзные задачи никаких усилий не жалко!»

Благодарим за совместную работу и помощь в проведении Форума:
– соорганизаторов Форума: администрацию города Кирова и Ассоциацию ресурсных центров Кировской области;
– партнеров: Общенациональную Ассоциацию ТОС, Кировскую областную общественную организацию «Знание», газету «Наш Город», киностудию «Формат»;
­­– всех вышеназванных спикеров, а также участников Форума.

Больше фото с Форума в нашем фотоальбоме в официальной группе в ВКонтакте https://vk.com/album-155863489_297791638