Дружба без границ

В рамках проекта «Дружба без границ» Совета женщин города Кирова, по приглашению литовской стороны и организационной поддержке Фонда поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность», делегация города Кирова в количестве 11 человек приняла участие в международном фестивале общин в г. Ниде «NidaInterComm 2016» и Днях русской культуры в г. Каунасе.

2016 год объявлен в Литве годом общин, и учитывая многолетние научные и культурные связи города Кирова и литовских общин, под научным руководством профессора Ирены Лелюгене, наша делегация на высоком уровне представила работу с ТОС и по месту жительства, как в нашем городе, так и в России в целом.

В составе делегации были представлены молодежные центры города Кирова: Центр по работе с детьми, с молодежью и семьей «Калейдоскоп», клуб «МИР» объединения подростковых и молодежных клубов «Перекресток».

В рамках научно-практической конференции «Актуальные вопросы работы общин» Катаева Н.А., член Общественной палаты Кировской области, председатель Совета женщин города Кирова, президент фонда «Вятская соборность» выступила с докладом «Общинные центры как ресурс развития территории и добрососедства» и презентацией «Добрый город добрых семей: работа в территориальных общинах». Модератору конференции, профессору университета им. Миколаса Ромериса Саюлюсу Нефасу и организатору международного фестиваля общин в г. Ниде «NidaInterComm 2016» Элиусу Романовасу были вручены сборники статей «Практики добрососедства» и памятные сувениры о городе Кирове.

Колеватова Т.Ю., директор Центра «Калейдоскоп» представила проекты, реализуемые совместно с Советом женщин города Кирова: «Место жительства-место воспитания», «Наше наследие» (традиции отечественной культуры), «Место жительства-территория развития социальных инициатив детей, молодежи и семей» (совместный проект с институтом изучения семьи, детства и воспитания РАО), «Дружба без границ» (укрепление дружбы между народами и активная просветительская работа по добрососедству среди подрастающего поколения). Специалист Центра «Калейдоскоп» Лучинина О.Н. провела мастер-классы и презентацию прикладного творчества для общин Ниды и Клайпеды.

Творческий фольклорный коллектив «Вересень» клуба «МИР» (руководитель Крылова Л.Г.) представил концертную программу вятских и казачьих песен на международном фестивале общин в г. Ниде «NidaInterComm 2016» и Днях русской культуры в г. Каунасе, а также мастер-классы по каллиграфии (Драченков А.П.), травяному ткачеству (Жилина Е.А.), бересте (Зыкова Е.А.).В фестивале приняли участие 29 коллективов из Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии. Россию представлял только наш коллектив, ставший Лауреатом данного фестиваля.

Делегацию тепло принимали в Центре русской культуры им. М. Добужинского в г. Каунасе, где были проведены мастер-классы по национальным русским ремеслам и дана часовая концертная программа для литовских и русских зрителей.

Ольга Лучинина: «Везде нас встречали гостеприимно и доброжелательно. Многие плакали и подпевали, когда слушали наш фольклорный коллектив «Вересень». От всего сердца мы обменивались сувенирами и приглашали в гости в Россию».

От Сейма Литовской республики и мэрии г. Каунаса президент фонда поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность» Катаева Н.А. получила благодарность за поддержку международных образовательных и культурных программ между нашими городами и странами.

С Центром русской культуры им. М. Добужинского и Славянским Центром эстетического воспитания Фонд «Вятская соборность» заключили договор о сотрудничестве, предметом которого стало сотрудничество и развитие связей в области культуры, сохранение народных традиций и национальных народных ценностей славянских народов.

Алёна Жилина: «Самое яркое впечатление – выступление в Каунасе. Мне запомнились глаза зрителей. Вначале зал принимал нас оценивающе, а потом мы все вместе напевали «Вишню», «Старый клён» и другие русские песни. И не было между нами никакой политики – песней разговаривали наши души!»

Россию и Литву связывают многовековые исторические узы взаимоотношений. Прошлое, и, особенно, культурное взаимопроникновение и взаимообогащение должны служить одной из основ для сближения наших народов, развития дружеских, подлинно добрососедских отношений.

Фонд поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность», Совет женщин города Кирова и делегация города Кирова благодарит за содействие в участии Кировской делегации в международном фестивале общин в г. Ниде «NidaInterComm 2016» и Днях русской культуры в г. Каунасе:

  • Администрацию города Кирова
  • Генерального директора ЗАО «Вятка-ЦУМ» Константина Николаевича Долгополова
  • Президента благотворительного фонда «Движение» Сергея Николаевича Киселева
  • Генерального директора ООО «Завод Охотничьего и Рыболовного снаряжения» Светлану Николаевну Киселеву
  • Генерального директора АО «ВМП «АВИТЕК» Александра Владимировича Иванова
  • Президента Кировского благотворительного Фонда «Азербайджан» Гусейнова Элунура Шамистан оглы

С литовской стороны:

  • Центр русской культуры им. М. Добужинского и Славянский Центр эстетического воспитания в лице Валерия и Елены Бережок (г.Каунас)
  • Общественное учреждение Pro Partners в лице Элиуса Романоваса (г.Нида)
  • Профессоров Вильнюсского университета им. Миколаса Ромериса Ирену Лелюгене и Саулюса Нефаса (г.г. Каунас, Вильнюс)
  • Организаторов Ромуальдаса Рамашаускаса, Арунаса Мартинкявичуса (г.г. Клайпеда, Вильнюс)

СЕЙМ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО

Уважаемая Наталия Катаева
Кандидат педагогических наук, президент фонда поддержки общественных инициатив «Вятская соборность»

Сердечно благодарю за участие в Международном фестивале русской культуры и искусства в Каунасе, за сотрудничество и укрепление культурных связей. Желаю творческих успехов, энергии и неиссякаемого энтузиазма в новых свершениях.

С уважением, член Сейма Литовской республики
Винсе Вайдевуте Маргевичене

Каунас, 2016

САМОУПРАВЛЕНИЕ ГОРОДА КАУНАСА

БЛАГОДАРНОСТЬ
НАТАЛИЯ КАТАЕВА

Ваш жизненный путь и достижения заслуживают огромного признания. Сердечно благодарю за организацию XI Международного фестиваля русской культуры и искусства. Желаю успехов в воплощении в жизнь всех творческих замыслов, здоровья, неиссякаемого оптимизма, энергии и признания.

Мэр города Каунаса
Висвалдас Матиесайтис

24.09.2016