Дипломатия добрососедства: Киров-Пермь

В рамках проекта «Общественная дипломатия: дипломатия добрососедства», поддержанного Фондом президентских грантов в 2020 году, Фонд поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность» организовал межрегиональную стажировку в городе-партнере Перми для победителей и участников межрегионального конкурса «Деревенька моя», конкурса «Самый лучший день!», посвященного международному Дню соседей и Международного литературного конкурса «Мир без войны и насилия».

Участники стажировки ознакомились с работой общественных центров Ленинского и Свердловского районов города Перми, приняли участие в обучающих семинарах по темам эффективности работы центров местной активности и органов территориального общественного самоуправления.

Так, один из семинаров был посвящен новым формам современной праздничной культуры. Участникам продемонстрировали методику проведения различных мероприятий (челлендж, флэшмоб, акция), затем слушатели самостоятельно выполнили различные творческие проекты. По итогам этой работы состоялся анализ проектов и обсуждение ошибок.

В ходе стажировки были организованы семинары и по темам брендирования территорий, развития внутреннего событийного туризма.

В унисон с тематикой стажировки для ее участников были организованы и культурные мероприятия: знакомство с историко-культурным наследием Прикамья (теплоходная экскурсия по реке Каме), пешая прогулка по набережной, органный концерт.

С главой Ленинского района города Перми А.Н. Козенковым и заместителем главы О.В. Полторак делегация Кировской области посадили «Деревья дружбы» в сквере у оперного театра.

— Такие мероприятия дают возможность посмотреть, «а как у соседей», обменяться опытом, обсудить проблемы, общие для разных регионов, расширить контакты, перенять какие-то идеи, чтобы потом воплотить их на территории города, — подчеркнул руководитель территориального управления по Первомайскому району г. Кирова В.Н. Симаков.

В рамках встречи президенту фонда «Вятская соборность» Катаевой Н.А. было вручено Благодарственное письмо депутата Государственной Думы РФ И.Н. Шубина «За значительный вклад в развитие межрегиональных связей между городами Пермь и Киров в области территориального общественного самоуправления, плодотворную деятельность и активную жизненную позицию».

На 18-19 сентября запланирован ответный визит в Киров делегации из Перми.

Это было два дня удивительных встреч, новых впечатлений, возможность посмотреть на свою общественную деятельность через призму уникального опыта общинных центров Перми. А самое главное – это новые идеи по социальной деятельности у себя в регионе.

Зорина Л.А., председатель Ассоциации «Круглый стол» детских и молодежных общественных объединений Кировской области, эксперт фонда «Вятская соборность»

Очень понравилась разнообразная и насыщенная программа, которую разработали организаторы проекта «Общественная дипломатия-дипломатия добрососедства» г.Киров. Не было минутки посидеть. Всё прошло на высшем уровне. Опыт, который я приобрела для себя во время стажировки в г.Перми, передам неравнодушным людям своего сельского поселения.

Елькина Т.Л., глава Адышевского сельского поселения Оричевского района, участник Межрегионального конкурса «Деревенька моя»

В результате мероприятия появились новые идеи, новые знакомства, что, вероятно, выльется в крепкую дружбу и новые социальные и культурные проекты.

Леденцова Н.А., специалист по работе с молодежью, победитель конкурса мини-грантов Молодежного банка, руководитель проекта «Театр на колеах»

Поездка в г. Пермь помогла мне по-новому понять истинное значение слова «общественная дипломатия». Ранее для меня это слово было совсем непонятно. Только благодаря тому, что под руководством опытного наставника мы дружной командой посетили межрегиональный форум. На семинаре квалифицированные специалисты поделились своим опытом и секретами работы. Проанализировав знания, которые были получены на занятиях, я могу четко сформулировать понятие слову общественная дипломатия. Для меня — это искусство ведение грамотных переговоров, заключение соглашений на взаимное сотрудничество, не прибегая к крайним мерам.

Кашина А.Г., руководитель Центра местной активности с. Бахта, Кстино, победитель Конкурса мини-грантов, участник Межрегионального конкурса «Деревенька моя»

Такие стажировки надо проводить как можно чаще. Лично для меня она дала знакомство с новыми людьми, идеями, задумки по проведению совместных акций, конкурсов, так как всего за два дня мы стали как будто одно единое целое и разъехавшись по своим городам, селам и деревням несмотря ни на что, как лучики солнца будем нести этот бесценный опыт дальше в люди и укреплять добрососедские связи, мир в своей семье, своем дворе, своей деревне.

Широкова Н.А., председатель совета женщин д. Угор, победитель конкурса «Самый лучший день»