«Добрые дела – доброму городу»

Проекты-победители конкурса под таким названием воплощаются в жизнь.

Напомним, конкурс традиционно организует фонд поддержки общественных инициатив «Вятская соборность».

В этом году поддержку получили 35 проектов. Максимальная сумма на каждый – 20 тыс. рублей. Мы рассказываем о том, какие инициативы признаны достойными и помогают кировчанам интереснее жить.

«ПРОдвижение»

С таким проектом победил в конкурсе коллектив городского совета ветеранов.

Развитие ветеранского спорта сегодня – одна из важнейших практик. Люди с возрастом не теряют активности, подчас – даже наоборот. Поэтому и нужно создавать условия для занятий, подогревать к ним интерес, приобщать.

На это и нацелен проект «ПРОдвижение». И одно из мероприятий в его рамках – проведение в городе первого спортивного фестиваля «Ветераны, на старт!». В программе: дартс, шахматы, шашки, стрельба, настольный теннис, лёгкая атлетика, отжимания. Координационный совет по проведению фестиваля уже создан. Будет также сформирован отряд геронтоволонтёров, которые помогут ветеранам подготовиться.

Фестиваль пройдёт в августе. Приглашаем всех желающих!

Надежда Рубан, и.о. председателя ГСВ

Из прошлого – в настоящее

В числе победителей конкурса – проект «ЭтноВзгляд: из прошлого в настоящее».

Реализует его центр национальных культур (библиотека № 3). Проект предлагает кировчанам принять участие в создании передвижной экспозиции «ЭтноВзгляд: из прошлого в настоящее», демонстрирующей национальное многообразие города и области. Участвовать может каждый.

Фотоработы (современные или сканы из архивов) в электронном варианте с аннотацией присылайте по почте filialmayak@list.ru с пометкой «ЭтноВзгляд», а также в социальных сетях и в самой библиотеке по адресу: ул. Горького, 27. Работы принимают до 10 августа!

На выставку попадут 30 лучших фото. Среди критериев отбора – отражение темы связи поколений и значимости сохранения многонационального облика вятского края.

Торжественное открытие выставки – 1 сентября. В биб-лиотеке в этот день организуем фотозону с национальными костюмами. Выставка будет мобильной, доступной для демонстрации на любых площадках и мероприятиях города.

Елена Рыкова, заведующая библиотекой № 3

«Вместе – дружная семья»

ТОС «Стахановская, 14а» – один из самых молодых в Октябрьском районе. Он был создан в марте, но жители уже сплотились и разработали план по обустройству двора. Проект «Я, ты, он, она – вместе дружная семья» предусматривает установку спорткомплекса. Двор на Стахановской большой, площадка для малышей уже есть. Теперь очередь за обустройством места активного отдыха для взрослых.

Как отмечает руководитель проекта Людмила Исупова, сейчас в России активно продвигается движение «Готов к труду и обороне», а благодаря новому комплексу можно будет заниматься спортом прямо во дворе, подготовиться к сдаче норм ГТО и в дальнейшем поддерживать форму. Открытие – в сентябре.

Вадим Рядчиков, Октябрьское ТУ

Оригинал публикации.