Итоги 3 Слета НКО – первые результаты, эмоции, впечатления!

17-18 июня на базе центра отдыха «Гагарин» прошел 3-й Слет некоммерческих организаций Кировской области, организаторами которого выступили Ассоциация ресурсных центров Кировской области «43.РУ» и Кировское общество «Знание» при поддержке Фонда президентских грантов.

170 заявок на участие, 140 участников из большинства районов и городов Кировской области, 18 спикеров (в том числе, из других регионов), 8 экспертов из власти, общественного сектора, более 10 презентаций опыта, 20 секций, более 15 наград победителям различных конкурсов  профессионального и индивидуального мастерства… За этими цифрами — двухдневная интенсивная и активная жизнь организаторов, гостей и участников.

Каждая минута была расписана, участникам приходилось непросто, выбирая между мастер-классами, тренингами и семинарами известных, авторитетных и профессиональных спикеров и экспертов. С необычной стороны, в качестве спикеров выступили чиновники – Андрей Лучинин, вице-губернатор Кировской области, выступил в качестве политолога и писателя, Станислав  Куршаков, заместитель министра внутренней политики Кировской области, представил семинар по работе со средствами массовой информации, Михаил Курашин, советник Губернатора Кировской области, и Сергей Трошков, заместитель главы администрации г. Кирова, выступили сомодераторами стратегической сессии для центров местной активности, Наталья Новикова, заместитель министра молодежной политики, стала участников стратегической сессии для ЦМА, а также рассказала о технологиях организации деятельности муниципальных координаторов по добровольчеству.

Каждый из спикеров привносил не просто новую тему для участников, но и был открыт к разговору и за рамками секций и поэтому их долго не отпускали участники, задавая свои вопросы, рассказывая о своем опыте или просто приглашая к совместному фото.

Несмотря на насыщенность программы, время пролетело очень быстро, легко и без сбоев. За это организаторы получили много слов благодарности от участников и спикеров. А те, в свою очередь, поблагодарили участников за их активность и поддержку. Учитывая пожелания участников, организаторы выразили готовность начать работу по подготовке следующего, четвертого Слета в 2024 году и объявили конкурс среди НКО на название мероприятия.

Наталья Шедько, руководитель Слета, председатель правления КООО «Знание»:

«То, что Слет нужен, он востребован, говорят сами цифры по числу заявок и участников. К сожалению, не все попадают на Слет и мы уже второй год проводим отбор. Но, с другой стороны, кто хочет – тот добьется и поэтому в первую очередь в число участников всегда попадает тот, кто активен, кто готов развиваться и делиться своим опытом и знаниями с другими. Именно для этого, мы ввели в практику деятельности нашего ресурсного центра проведение разных профессиональных конкурсов – конкурс видеороликов, конкурс активных «серебряных» лидеров, конкурс публичных выступлений, конкурс социальных идей и т.д.

Слет становится той площадкой, где не только происходит обучение и встреча с экспертами. Главным механизмом становится общение и обмен опытом между самими участниками. И от этого Слет только выигрывает и получает дополнительную ценность. Верю, что Слет НКО Кировской области, который уже можно считать системным событием, будет продолжать развиваться от раза к разу. И при поддержке власти, заинтересованных партнеров, мы будем не только увеличивать количество участников, но и повышать роль Слета в жизни региональных НКО.»