Кировские ТОСы стали победителями IV Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС» 2022 года

20 декабря 2022 года на расширенном заседании Правления Общенациональной ассоциации ТОС были подведены итоги и озвучены победители IV Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС» 2022 года.

В этом году конкурс проходил по новой схеме и впервые включал в себя региональные этапы, победители которых (с 1 по 5 место) допускались до участия в федеральном этапе.

Конкурс проводился по 10 номинациям в 2-х категориях: городские и сельские ТОСы. Участники представляли свои практики и проекты, успешно реализованные в 2021 году.

Решением экспертной комиссии конкурса в число победителей вошли и кировские ТОСы.

В номинации «Комплексное развитие территорий (практики (проекты) направленные на решение вопросов в нескольких направлениях деятельности, проекты, включающие мероприятия, реализованные в нескольких номинациях)»:
3 местоТОС «Зарождение» (Нововятский район г. Кирова).

В номинации «Межпоколенческие связи (практики (проекты) по организации передачи опыта одного поколения и принятию этого опыта другим поколением, мероприятия, направленные на сохранение и укрепление традиционных ценностей)»:
3 местоТОС «Пионерская, 3» (Первомайский район г. Кирова)
5 местоТОС «Южный» (Ленинский район г. Кирова).

Награждение победителей пройдет 10 февраля 2023 года на Общем собрании ОАТОС в г. Москве.

Спартак Калинин, президент фонда «Вятская соборность», член правления ОАТОС, руководитель Кировского ресурсного центра ТОС:
«В этом году мы впервые провели региональный этап конкурса. И первый блин получился совсем даже не комом – наши ТОСы в числе лучших. Поздравляем победителей с заслуженным признанием. Но нам еще есть к чему стремиться. Нужно увеличивать число участников регионального этапа и качество конкурсных заявок. В Кировской области созданы сотни ТОСов, которые успешно реализуют проекты как в своей текущей деятельности, так и в рамках ППМИ, инициативного бюджетирования и различных грантовых конкурсов. Мы со своей стороны будем совершенствовать механизмы регионального и федерального этапов конкурса, а также всемерно поддерживать инициатив граждан, направленные на развитие территорий, добрососедства и общественной дипломатии».