Конкурс микропроектов «Доброе дело»

Цель практики — повышение качества жизни людей через вовлечение семей в общественно значимую деятельность, направленную на развитие территорий.

Задачи:

  • развитие взаимодействия между ТОС, СО НКО, ФМС и другими социально значимыми организациями в реализации общественно полезных инициатив семей;
  • внедрение в практику действенных механизмов повышения социальной ответственности семей;
  • содействие социальному развитию территорий.

Проблематика

Зачастую внутренние проблемы территории можно решить оперативно силами общественности, не дожидаясь решения на уровне муниципальной власти. В любой территории всегда найдутся инициативные и ответственные люди, которые готовы потратить своё личное время и силы на благо родного города, улицы или двора. Для этого необходимо им только помочь найти друг друга и объединить усилия. То есть всего-то и нужна лишь маленькая «искорка», которая поддержит энтузиастов. Конкурс микропроектов как раз и служит этой «искоркой» в поддержке проектных идей семей и инициативных групп, вовлеченных в деятельность центров активизации населения (ТОС, Центров местной активности, фондов местных сообществ и др.).

Новизна предлагаемой технологии

Для содействия и развития органов территориального общественного самоуправления фонд инициировал и провел конкурс мини-грантов «Доброе дело» на привлеченные пожертвования. Новизна практики заключается в том, что впервые был использован механизм поддержки инициатив ТОС и инициативных граждан без статуса юридического лица.
Основные целевые группы, на которые направлена практика: семьи, проживающие в границах ТОС, инициативные группы и СО НКО, работающие с семьями по месту жительства.

Описание технологии и механизма практики

Информация о конкурсе мини-грантов была доведена до населения через местные СМИ, интернет-порталы, на встречах с председателями ТОСов и руководителями инициативных групп.

Согласно положению о конкурсе объем финансирования одного проекта составлял от 1000 до 20 000 рублей.

Количество заявок от одной организации (инициативной группы) — не более одной.

Грантом не поддерживаются расходы на содержание офиса (аренда, связь, коммунальные платежи и т.д.), командировки, выплату заработной платы и гонораров.

Поддерживаются расходы, непосредственно связанные с проведением проектных мероприятий, — приобретение необходимого оборудования, расходных материалов, транспортные расходы, оплата реквизита, полиграфических услуг и т.д.

Заявки участникам необходимо было подать до 23.04.2016, а с 01.05.2016 по 30.10.2016 – это уже время работы над реализацией проектов.

По окончании этого срока в течение 10 дней руководителям проектов необходимо было представить отчет о проделанной работе.

Всего в конкурсную комиссию из четырех районов города и муниципального образования «Город Киров» поступило 19 заявок. Конкурсная комиссия поддержала 14 проектов. О ходе реализации проектов сообщалось на страницах газеты МО «Город Киров», на сайте администрации города. Здесь также публиковались отзывы участников проектов и простых жителей.

Позитивные изменения в результате реализации практики

Участниками проектов благоустроены придомовые территории, детские площадки, созданы условия для отдыха и общения жителей.

К примеру, жители дома №8 по ул. Молодой Гвардии (ТОС «Молодая Гвардия,8») решили озеленить и без того зеленый свой двор. Они провели благоустройство детской площадки, сделав импровизированный цветочный ручей, треугольник из кустарников и клумбу-смайлик из желтых и оранжевых бархатцев, которая уже через две недели после посадки встречала всех хитрой улыбкой. «На субботник вышли даже те жильцы, которых никто раньше и не видел в нашем дворе, – говорит один из инициаторов идеи благоустройства двора Алексей Вшивцев. – Хотим, чтобы нашему примеру последовали жильцы окрестных домов и сделали свои дворы такими же цветущими». Затем на благоустроенной детской площадке провели праздник с участием сказочных персонажей, который прошел весело и по-семейному тепло.

Или другой проект – обладатель мини-гранта — «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой!», реализованный семейным объединением «Истоки» (руководитель О.Н. Лучинина, микрорайон ДСК). Его инициаторы провели конкурс семейных эссе. В нем принимали взрослые и дети МКДОУ детских садов №166 и №195 и МБОУ СОШ с УИОП №9 г. Кирова, рассказав о ратных подвигах своих близких во время Великой Отечественной войны. В рамках проекта проведены и другие мероприятия патриотического содержания – чествование ветеранов войны и тружеников тыла, изготовление для них поздравительных открыток, праздничные концерты и чаепития, посадка декоративных кустарников в сквере микрорайона.

С 1 по 6 мая 2016 года при активном участии семей Сусловых, Басниных, Лучининых были изготовлены 42 штендера для акции «Бессмертный полк», которая прошла микрорайоне 7 мая. Микрорайон «Домостроитель» — окраина города, и не все желающие, особенно люди пожилого возраста и дети, могут принять участие в Параде Победы на Театральной площади г. Кирова 9 мая. На этой акции было более 200 жителей микрорайона, которые прошли с портретами фронтовиков и тружеников тыла по пешеходной части ул. 60-летия Комсомола. Завершился праздник народными гуляньями, работой игровых и творческих площадок для детей, подростков, молодежи и молодых семей. Семьи дружно участвовали в них и с особым удовольствием получали призы и сувениры за победу.

Таким образом, в рамках практики мини-грантов в результате реализации подобных проектов:

  • повышен уровень опыта в вопросах развития социальной сферы в рамках добрососедских отношений:
  • укрепились семейно-соседские отношения в процессе совместного труда и участия в праздничных мероприятиях;
  • выявлены не только новые инициативные жители, а целые семьи, повысили самоорганизацию населения.

Универсальность технологии практики мини-грантов способствует тому, что она может быть применена в любом территориальном образовании, но при этом очень важна инициатива граждан с локальных территорий.