Марафон добрых дел

Правительство и Общественная палата со 2 по 24 апреля запускают марафон «Добрая Вятка», приуроченный к 80-летию Кировской области.

Цель акции – развитие местных сообществ и укрепление социальных связей между людьми. Инициативу поддержали городские власти, Совет женщин, Вятская епархия, реготделение Детского фонда, фонд поддержки общественных инициатив «Вятская соборность», центр по работе с детьми, молодёжью и семьёй «Калейдоскоп» и объявили годовой (!) марафон добрых дел в рамках проекта «Добрый город добрых семей».

Присоединяйтесь!

Марафон проходит в формате дней единых действий, каждый день имеет свою тему. Так, в ходе акции «День счастливых детей» волонтёры посещают интернаты, приюты и встречаются с детьми-отказниками.

13 апреля в «Калейдоскопе» состоится «Школа социальных инициатив» для ТОС, ЦМА и НКО. Она даст старт городскому конкурсу мини-грантов «Доброе дело» (от 2 до 20 тыс. руб.), который продлится до октября и будет распространять позитивный опыт семей ТОС.

С 14 апреля начнётся благотворительная акция «Белый цветок» по профилактике детского туберкулёза (в прошлом году собрано более 300 тыс. руб.).

21 апреля запланирована акция «Красивый город» (совместно с движением «Красивый Киров»): участники пройдут по областному центру, запечатлеют привлекательные и проблемные уголки, а потом опубликуют фото.

Городской Совет женщин инициировал эко-акцию «Живую ёлку – в каждый двор», чтобы люди посадили у дома ели, наряжали их на Новый год, сохраняя леса. Заявку на деревья можно подать до 14 апреля в Центры местной активности, указав ответственное лицо, дату посадки в мае, необходимое количество ёлок (не более 9 на двор).

Акция «Георгиевская ленточка» стартует 22 апреля. На ДСК нынче решили провести свой митинг «Бессмертного полка» с походной кухней, конкурсом военных песен.

В апреле-мае по инициативе Совета женщин г. Кирова пройдёт Артиада народов России.

Продолжатся и полюбившиеся многим семейные встречи в «Смене». 23 апреля – встреча с писателем Тамарой Копаневой и демонстрация её фильмов, созданных на ГТРК «Вятка».

С 1 по 8 мая пройдут «Пасхальные перезвоны» с посещением детских больниц и приютов.

15 мая, в День семьи, в магазине «Детский мир» состоится выставка-ярмарка семейных поделок и фото «Так рождается добро». На вырученные средства приобретут вещи для детей-отказников.

17 мая, в День активных людей, стартуют акции «Цветущий город-сад» и «Дерево дружбы» по посадке деревьев, кустов, цветов.

Отец Николай Андреев, настоятель храма святителя Николая, и Татьяна Колеватова, директор центра «Калейдоскоп», готовы подключиться к благотворительному марафону.
Татьяна Колеватова, директор центра «Калейдоскоп»:
«Наш – центр – экспериментальная площадка Российской академии образования. Мы стараемся поддерживать лучшие инициативы и распространить опыт во всём микрорайоне. У нас действует проект семейного добровольчества, активно работает объединение родителей «Родник». Проходят малые олимпийские семейные игры, конкурсы «Супер-бабушка», семейная «Минута славы», которые сплачивают семьи и поколения».

22 мая в приходе храма святителя Николая пройдёт благотворительная акция «Святительский покров» с крещением семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

27 мая – «День соседей»: праздники во дворах с концертами, конкурсами, угощеньем.

1 июня, в День защиты детей, активисты посетят городские приюты и перинатальный центр.

8 июля участников марафона добрых дел будут чествовать на семейных встречах в «Смене».

Во время социальной акции «Добрый Киров» (10-12 июня) пройдёт презентация проектов «Доброе дело».

Глава городского Совета женщин Наталья Катаева и заведующая сектором по работе с ТОС и общественными объединениями горадминистрации Екатерина Синцова напутствовали активистов.
Наталья Катаева, председатель городского Совета женщин:
«Мы зарегистрировали фонд поддержки инициатив местного сообщества «Вятская соборность». Меценаты могут пожертвовать в него средства для поддержки общественных инициатив, которые пойдут на мини-гранты. Наша ниша – работа с инициативными гражданами. Сегодня очень важно сохранить наработанный опыт, поддержать тех, кто хочет этот опыт перенять и воплотить».

19-20 августа состоится форум инициативных граждан. Тема: «Работа с семьёй в ТОС как ресурс развития территорий», где каждый ТОС и ЦМА сможет рассказать о своём опыте.

В октябре на семейных встречах в «Смене» будут подведены итоги конкурса «Доброе дело», а проект «Добрый город добрых семей» будет презентован на областном Гражданском форуме.

Чествование участников и партнёров проекта «Добрый город добрых семей» пройдёт в декабре.

 

Лариса Сотникова
Фото Станислава Сивкова