Международный День Соседей должен прийти в каждый дом и двор!

В этом году Международный День соседей пройдет 28 мая.

Этот сравнительно молодой праздник очень быстро привлек к себе много внимания. Появилось много примеров празднования, люди стали активно общаться между собой, и праздник приобрел популярность. 

На такие праздники жители стали активно приглашать не только тех, кто живет в их доме или микрорайоне, но и тех, кто работает на их территории, благодарить их и активно привлекать их к сотрудничеству на благо жителей и дома. Этот праздник направлен на улучшение взаимоотношений между соседями, учит быть солидарными и дружными в этом мире, где все чаще встречается социальное безразличие. Объединение и поддержка соседями друг друга дает возможность преодолевать их повседневные трудности. А фраза «хорошие соседи стали хорошими друзьями» говорит сама за себя.

Для чего проводят день соседей?

Дать возможность ближе познакомиться с соседями, немного отдохнуть, поболтать, обсудить общие проблемы, создать или укрепить добрососедские отношения, преодолеть одиночество и просто узнать соседские новости.

Когда отмечается этот праздник?

Ежегодно в последнюю пятницу мая.

Кто его отмечает?

Жители и их соседи во многих странах мира.

Где отметить?

В любом месте, где вам удобнее — улица, сад, двор, холл, спортивная (детская) площадка, соседские центры, дворцы культуры или актовые залы учреждений.

Как организовать такой праздник?

Придумать сценарий с возможными конкурсами и выступлениями. В складчину накрыть стол, для которого каждый приносит что-то вкусненькое.

Кого можно и нужно пригласить в гости?

Депутатов и представителей местной администрации, общественные организации, управляющие и ресурсоснабжающие компании, ваших соседей из других домов.

Эти методические материалы и брендбук помогут вам провести День соседей.

ТОСы, общины, организации и НКО Кировской области могут присылать свои отчеты о праздновании:
— Координатору Международного Дня соседей в России (г. Москва) https://sosedi.hse.ru/
— В Фонд «Вятская соборность» (г. Киров) по адресу fondvs@list.ru.

По итогам акции Фонд «Вятская соборность» определит лучшие практики региона и наградит победителей.


Проект «Общественная дипломатия – дипломатия добрососедства» реализуется фондом «Вятская соборность» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.