Наталья Катаева стала членом Международной Общественной Палаты

17 декабря 2020 года состоялся 4-й Съезд Общественной Палаты Союзного государства, который расширил ее географию, актуализировал задачи и структуру, а ее правопреемником стала Международная Общественная Палата (МОП).

Президент фонда «Вятская соборность» Наталья Катаева стала членом МОП на созыв 2020-2023 гг.

Основной задачей Палаты в созыве 2020-2023 гг. становится развитие отношения с общественностью стран – союзников по антигитлеровской коалиции, иных стран ближнего и дальнего зарубежья. Значительно расширяется ее численный состав. Основная работа перемещается в профильные комиссии и комитеты, перечень которых значительно обновился. Усиливается работа в сфере объединяющих ценностей, взаимодействие с духовенством. Появляется инфраструктура, постоянно поддерживающая проекты Палаты ресурсами: фонды, образовательный центр, продюсерский центр, ивент-агентство, СМИ, интернет-ресурсы, центр исторического и паломнического туризма. Более активно будут развиваться региональные и зарубежные подразделения Палаты – представительства, общественные приемные.

1-я часть созыва 2020-2023 гг. (со стороны Российской Федерации и Республики Беларусь) сформирована и приступила к работе в декабре 2020 г., 2-я часть созыва 2020-2023 гг. (страновые делегации государств антигитлеровской коалиции и иных стран-союзников) формируется до июня 2021 г.

Состав обновляется раз в 3 года.

Международная Общественная Палата – международная экспертная и коммуникационная площадка, сформированная по инициативе заслуженных деятелей, экспертов и представителей общественности, работающих в сфере развития международных связей, народной дипломатии. Является правопреемником Общественной Палаты Союзного государства, созданной на 1-м организационном Съезде, прошедшем в г. Минске (Республика Беларусь) 19 июля 2017 года.

В числе основных целей и задач:

—  Консолидация усилий значимых деятелей, общественных сил и экспертного сообщества в интересах развития международного сотрудничества и народной дипломатии;

— Укрепление взаимоотношений с общественностью стран антигитлеровской коалиции;

— Сохранение цивилизационных завоеваний Великой Победы, сохранение исторической памяти;

— Международное общественное сотрудничество в решении общемировых проблем современной цивилизации;

— Поддержка объединяющих духовных ценностей, их популяризация на различных уровнях общества;

— Стимулирование общественных проектов и инициатив в сфере народной дипломатии и поддержки объединяющих ценностей, помощь в их методическом и информационном обеспечении, координации, привлечении ресурсов, повышении эффективности;

— Укрепление международного взаимопонимания и диалога через обмен опытом, организацию конструктивных дискуссий по актуальным вопросам, выработку новых идей и решений;

— Разработка предложений по повышению эффективности международного сотрудничества и решения актуальных проблемы, общественное и экспертное содействие в работе государственных органов.

Формы работы:

— Разработка и направление предложений и инициатив государственным органам, международным организациям;

— Разработка и принятие рекомендательных документов, включая этические и отраслевые кодексы, обращения, декларации;

— Пленарные заседания;

— Заседания профильных комиссий и комитетов;

— Экспертные слушания;

— Экспертные семинары-совещания;

— Тематические видеоконференции;

— Выступления в СМИ;

— Информационно-аналитическая работа;

— Просветительская деятельность;

— Реализация социально значимых целевых программ и проектов, соответствующих уставным целям;

— Проведение семинаров, конференций, форумов, организация общественных дискуссий и диалоговых площадок;

— Общественная экспертиза идей, программ и проектов;

— Рабочее экспертное взаимодействие с государственными органами и международными организациями;

— Иные формы деятельности по реализации уставных целей Палаты, не противоречащие действующему законодательству и Уставу.

За время работы Палаты созыва 2017-2020 гг., она провела 315 мероприятий, 137 заседаний и слушаний, реализовала более 230 проектов, своей деятельностью охватила 52 региона Беларуси и России, развивала сотрудничество с общественностью 19 стран: Казахстана, Кыргызстана, Украины, Китая, Турции, Сирии, Монголии, Польши, Италии, Германии, Канады, США, Германии, Литвы, Латвии, Израиля, Франции, Словакии, Испании.

Штаб-квартира Международной Общественной Палаты располагается в г. Москве (Российская Федерация). В регионах России и зарубежных странах действуют ее общественные приемные.

Официальный сайт МОП.