Не забыть гармонь родную

В минувшие выходные, состоялось мероприятие в рамках проекта «Не забыть гармонь родную».

70 лет назад в Ганино была создана промкооперативная артель «Спартак», вырабатывающая гармонные корпуса для сельских производств. В 1957 году мелкие сельские производства объединились в Ганинскую гармонную фабрику. Именно Ганинской гармонной фабрики и была посвящена фотовыстовка и это мероприятие.

Руководитель центра местной активности Гапоненко Олеся провела экскурсию, рассказала историю создания и жизни фабрики, о том, что выпускалось на фабрике и чем отличались «Вятские» гармошки.

Приглашенным гостем был руководитель коллектива областного клуба «Вятская гармонь» Булычев Владимир, с ансамблем гармонистов «Тальяночка». В этот день гармонь было слышно на весь поселок, веселые зажигательные песни и нежные романсы не оставили никого равнодушными. Кто-то не удержался и танцевал под гармонь, а кто-то попробовал свои силы в игре на этом инструменте.

Владимир Тимофеевич рассказал собравшимся о своей коллекции гармоней, о том, что «Вятская гармонь» у многих в крови, так как уже много поколений жизнь Кировчан так или иначе переплетается с этим инструментом: «Поэтому голос гармони забывать нельзя».

В завершении мероприятия прошел мастер-класс, где юные посетители фотовыставки создали свой памятный магнитик с изображением гармони. В связи с тем, что в этот солнечный, выходной день, многие не смогли посетить фотовыстовку с выступлением гармонистов, будет организован дополнительный день по данному мероприятию, дата проведения уточняется.


Проект “Не забыть гармонь родную” является победителем конкурса микро-проектов “Добрые дела юбилейному городу”, проводимого фондом “Вятская соборность” в 2019 году.

Реализация проекта осуществляется за счёт средств бюджета муниципального образования «Город Киров» в рамках конкурса проектов по поддержке социальных инициатив местного сообщества «Киров Меняется» в 2019 году».