«Никто не забыт, ничто не забыто»: в музее Лянгасово оформили стенд

На сегодняшний день среди участников Великой Отечественной войны в микрорайоне Лянгасово (на фронт ушло примерно 350 человек) осталось в живых всего четыре участника. Существует явная угроза утраты исторической памяти о великом подвиге наших жителей, о людях, ковавших победу… Ведь нет ни одной книги, ни одного сборника о наших местных героях. А так  хочется, чтобы слова «Никто не забыт и ничто не забыто» всегда были актуальными.

Еще тридцать лет назад Татьяной Михайловной Зотовой была начата кропотливая работа о сборе информации по воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны; о тех, чьи фамилии высечены на нашем памятнике воинам-землякам. В итоге вместе с трудами историка Вычегжаниной Ирины получилась предварительная электронная версия книги с интересной информацией о 130 воинах.

Совсем скоро увидит свет «Книга Памяти Лянгасово. 1941-1945. Часть 1. Воины-земляки, погибшие в годы Великой Отечественной войны». Отдельные странички из «Книги Памяти» ко Дню скорби и памяти украсили стенды в музее история развития станции Лянгасово.

Благодаря стендам, посетители музея смогут вспомнить интересные факты из истории наших памятников, а так же узнать героические истории погибших воинов-земляков.


Проект “Никто не забыт, ничто не забыто” является победителем конкурса микро-проектов “Добрые дела юбилейному городу”, проводимого фондом “Вятская соборность” в 2019 году.

Реализация проекта осуществляется за счёт средств бюджета муниципального образования «Город Киров» в рамках конкурса проектов по поддержке социальных инициатив местного сообщества «Киров Меняется» в 2019 году».