Один день и судьбы двух народов

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Международный день памяти жертв Холокоста.

В этот день волонтёры патриотического театра «Наша линия» МКУ «Центр «Калейдоскоп» (руководитель — Этс Ольга Николаевна, специалист по работе с молодёжью Центра «Калейдоскоп»), в рамках реализации проекта «Дорогами поколений» представили спектакль «Один день и судьбы двух народов» в Доме офицеров — Центре культуры г. Кирова и в Кировском экономико-правовом лицее. Зрителями стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, студенты 1 курса ВВКИФПУ, учащиеся МБУ СОШ №22 г. Кирова и КОГОАУ «КЭПЛ».
Спектакль рассказывает о трагической судьбе двух девочек: Тани Савичевой и Анны Франк. Они из разных стран: одна из Советского Союза, другая из Германии, но была вынуждена переехать в Нидерланды. Что же их объединяет? Вторая мировая война — их общая боль и беда. И один день — 27 января…

Зрители узнали, что обе девочки вели дневник, в который записывали свои чувства и переживания, связанные с войной. «Листая страницы» этих дневников, зрители погрузились в атмосферу страшных военных лет…

Спектакли прошли с большим успехом. Зрители проникновенно слушали, некоторые плакали, сопереживали. После выступления актёры услышали не только много добрых слов в свой адрес, но и попали в объятия благодарных зрителей…

Вот один из отзывов: «Юные актеры сыграли великолепно и очень душевно, спектакль действительно тронул души многих и осветил события Второй мировой войны, о которых должен быть осведомлён каждый. Мы все были бы очень рады увидеть вновь этот коллектив на лицейской сцене» (Анастасия К., 8Б, КОГОАУ «КЭПЛ»).

Информационный партнер проекта «Дорогами поколений» — Фонд «Вятская соборность».