От идеи и мечты – к результату!

12 ноября фонд «Вятская соборность» провел мероприятие «От идеи и мечты – к результату!», посвященное итогам реализации проектов фонда в 2019 году.

Президент фонда Наталья Катаева рассказала об итогах реализованных в 2019 году местных, межрегиональных и международных проектов, в которых фонд выступил организатором и координатором. Мероприятие собрало участников и победителей конкурсов, представителей ТОС, ЦМА и партнеров фонда, которые получили благодарственные письма, дипломы и награды.

Международный уровень

В Москве на форуме «Сообщество», организованном Общественной палатой РФ, проект фонда «Вятская соборность» победил в номинации «Народная дипломатия» и получил премию 200 тыс. руб. Проект под названием «Общественная дипломатия: общинный подход к сотрудничеству и сотворчеству» реализован при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на укрепление отношений народов России и Литвы.

Межрегиональный уровень

Фонд «Вятская соборность» и Вятский альянс фондов местных сообществ являются партнерами НП «Альянс фондов местных сообществ Пермского края». В рамках проекта «Фонды местных сообществ как центры выявления, обобщения лучшего опыта и тиражирования эффективных практик развития гражданской активности в малых городах и сельских территориях РФ» они координировали межрегиональный конкурс «Деревенька моя!» 14 сельских поселений приняли в нем участие, три стали победителями.

Наталья Широкова из с. Угор Верхошижемского района поделилась опытом:
«У нас живут дружные, инициативные люди, поэтому мы уже два раза участвовали в проекте. Сами собрали деньги (помогли спонсоры и предприниматели) на памятник погибшим в годы войны уроженцам Угорского сельского поселения. Установили стелу, на следующий год планируем сделать таблички с фамилиями погибших. Второе наше дело – квартира для фельдшера, которого нам необходимо было привлечь в село. Всем миром мы отремонтировали муниципальную квартиру, и сегодня в Угоре есть медик. Также мы довели до ума пожарную бочку, чтобы иметь воду под рукой на случай ЧП. Все началось с идеи, с того, что женсовет решил действовать, попробовал и многого добился. В 2018-м заняли второе место в проекте «Деревенька моя», нынче – третье, съездили в Пермь на награждение, получили беспроводные микрофоны».

Местный уровень

«Фишка» фонда – конкурс мини-грантов «Добрые дела – юбилейному городу»: 400 тысяч рублей из горбюджета, 35 проектов, 170 мероприятий, 200 партнеров. Напомним, мини-гранты (до 20 тысяч рублей) инициативные горожане получили на реализацию своих идей. В числе победителей – фестиваль уличной акустики «Музыка города».

Светлана Шуплецова, специалист центра «Калейдоскоп», рассказывает:
«Мы презентовали проект в День молодежи, в юбилей города, так как не у всех жителей микрорайонов ДСК и Озерки есть возможность выехать в центр и принять участие в общегородских мероприятиях. Проекту уже третий год, и каждый раз мы вносим что-то новое, чтобы не пропадал интерес и ребятам хотелось в нем участвовать».

«Проект «Славься, мой любимый Киров, наших прадедов земля» направлен на сближение людей разных национальностей, вовлечение представителей старшего поколения в патриотическое воспитание молодежи, – говорит Ольга Лучинина, специалист по работе с молодежью центра «Калейдоскоп». – Прошло несколько мероприятий, главное – литературный конкурс «Семья – хранитель памяти и славы» (номинации: «Моя семейная реликвия», «Мир без войны и насилия»), а также конкурс сочинений о боевом и трудовом подвиге близких людей в годы войны и в мирное время. В конкурсе приняли участие 50 семей, по итогам был подготовлен спектакль, где сами участники рассказывали о своих близких. Работы с конкурса эссе «Мир без войн и насилия» мы направили на международный конкурс в Польшу, несколько участников стали лауреатами. Мы решили расширить рамки нового конкурса, который посвящен 75-летию Победы».

Подводя итоги, Наталья Катаева вручила благодарственные письма многочисленным партнерам фонда «Вятская соборность» и призвала инициативных людей объединяться, предлагать свои проекты, писать заявки на гранты, обмениваться идеями и лучшими практиками.

Завершилось мероприятие благодарственным чаепитием с пиццей.

Фонд «Вятская соборность» благодарит НП «Альянс фондов местных сообществ Пермского края», волонтерские отряды «Стражи галактики» и «КультСила», а также коллектив и лично директора Культурного фонда «Эрмитаж» и к/т «Смена» Владимира Анатольевича Ивонина за помощь в подготовке и проведении мероприятия.

Больше фото с мероприятий в официальной группе фонда в ВКонтакте.