О вкусной и здоровой пище

20 августа 2019 года в рамках проекта «Радуга жизни» в Центре местной активности, расположенном на ул. Кольцова, 18, состоялась дискуссионная площадка о вкусной и здоровой пище, под названием «Вкуснятина», организованное руководителем Центра местной активности Еленой Токаревой и инициативной группой проекта, под руководством Нины Хвостанцевой. 

Елена Рысева, повар по профессии, рассказала об истории русской кухни, традициях и обычаях, а также, о том, что русская кухня была довольно скромной и однообразной. В старину, в основном, преобладали постные блюда. Главным растительным продуктом на Руси была репа: ее парили, варили, тушили, пекли и даже делали из нее квас. Вторым по значимости продуктом использовалась капуста и другие продукты: брюква, редька и огурцы. Икра же в те дни была будничным продуктом.

Кроме того, Елена рассказала, какие блюда использовали на столе наши предки, как садились за стол, как совершали трапезу и много других интересных подробностей. В конце мероприятия присутствующие продегустировали блюда в стиле русских народных традиций, записали рецепты приготовления, рассказали о том, какие блюда русской кухни готовят в каждой семье. 


Проект “Радуга жизни” является победителем конкурса микро-проектов “Добрые дела юбилейному городу”, проводимого фондом “Вятская соборность” в 2019 году.

Реализация проекта осуществляется за счёт средств бюджета муниципального образования «Город Киров» в рамках конкурса проектов по поддержке социальных инициатив местного сообщества «Киров Меняется» в 2019 году».