О проекте «Активный сельский староста» рассказали жителям Арбажского муниципального округа и Тужинского района

Сегодня команда проекта «Активный сельский староста» посетила пгт. Арбаж, где провела семинар-консультацию и тренинг личностного роста для активистов Арбажского муниципального округа и Тужинского района.

— Невозможно за всем углядеть, не имея тысячи глаз, нужны помощники. Староста — не просто инициативный человек, а авторитетная фигура среди сельских жителей, который способен организовать односельчан, — отметил Токмянин Игорь, глава Арбажского муниципального округа.

Сельские старосты – это ступень, на которой гражданская инициатива и взаимодействие с властью выходит на новый уровень – уровень сел, поселков и деревень региона. В доступной форме участникам семинара рассказали о лучших практиках общественно-муниципального партнёрства Кировской области, о правовых основах, затрагивающих работу сельских старост, о формировании навыков социального проектирования и поиска ресурсов для реализации своей деятельности.

Участники семинара с большим интересом слушали об итогах совместной работы органов местного самоуправления и старост населенных пунктов Федяковского сельского поселения Кирово-Чепецкого района, которыми поделилась Любовь Пешнина, глава поселения. Любовь Васильевна отметила заслуги каждого из старост, их стремление благоустроить территорию, объединить и сдружить жителей. Будучи в курсе всех проблем на местах, старосты оказывают существенную помощь в их решении, аккумулируют острые вопросы, своевременно сообщают о тех или иных «болевых точках».

— Третья поездка в рамках проекта «Активный сельский староста» открыла для меня новую территорию. Была в этом муниципальном округе впервые. Благодаря АСМО Кировской области открываю для себя нашу область, знакомиться с производством, достопримечательностями, а главное людьми в районах, — поделилась Любовь Пешнина.

Тренинг личностного роста помог активным жителям, неравнодушным к судьбе своей малой Родины, заглянуть вглубь себя, закрепить мотивацию у действующих старост, а некоторым принять серьезное решение – стать старостой.

В перерыве общественники смогли не только насладиться вкусной арбажской выпечкой и ароматным чаем, но и обсудить дальнейшие планы по развитию своих территорий.

— Такие мероприятия важны и нужны! — делились мнением участники семинара.

Напомним, партнерами проекта выступили АСМО Кировской области и Фонд поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность».

Выражаем огромную благодарность администрации Арбажского муниципального округа и администрации Тужинского района за помощь в организации и проведении мероприятия.


«Активный сельский староста» — проект, который реализуется в Кировской области Кировским региональным отделением ВСМС, ставшим победителем регионального грантового конкурса для СОНКО 2022 года, организованного министерством внутренней политики Кировской области при поддержке Фонда президентских грантов.