О прошлом память сохраним!

3 августа в кинотеатре «Смена» состоялась презентация проекта «О прошлом память сохраним!», на которой для подростков был организован просмотр видеоролика «Герои Великой Отечественной войны 1941-1945». 

В преддверии 75-ой годовщины Великой Победы перед российским обществом стоят важнейшие задачи – сохранение преемственности поколений, активизация патриотического воспитания детей, молодежи и оказание должного внимания к судьбам ветеранов войн. Все меньше становится очевидцев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, все труднее для них становиться посещать городские мероприятия, общаться с молодым поколением, передавать свой героический опыт, свою житейскую мудрость. 

Проект «О прошлом память сохраним!», разработанный Кировской областной общественной молодежной поисковой организацией «ДОЛГ» выиграл грант в конкурсе микро-проектов «Добрые дела юбилейному городу», проводимом фондом «Вятская соборность» в 2019 году. В рамках проекта предполагалось создание видеообращения участников ВОв к молодежи. Студенты СУЗов совместно с городским Советом ветеранов встречались с участниками войны, беседовали с ними о боевых подвигах, собирали архивный материал. Далее была произведена запись видеоматериала, в котором ветераны-участники ВОв рассказывают о подвигах и обращаются с напутственной речью к поколению XXI века. 

Заключительным этапом проекта будет тиражирование готового видеообращения путём трансляции его на общегородских мероприятиях, таких как День призывника, месячник гражданско-патриотического воспитания. 

Так, с сентября 2019 по декабрь 2020 планируется провести 12 мероприятий с участием ориентировочно 4000 подростков и молодежи. Трансляция фильмов будет продолжена и в последующие годы. Кроме того, диски будут переданы в музеи, библиотеки и архивы города. 

Продолжение проекта — работа с тружениками тыла и детьми войны. Проект «О прошлом память сохраним!» — это уникальная возможность сохранить воспоминания ветеранов о суровой правде тех дней, об историческом опыте стойкости и беззаветного служения Родине и использовать эти воспоминания в качестве иллюстративного материала для подрастающего поколения на общегородских и районных мероприятиях. 


Проект “О прошлом память сохраним” является победителем конкурса микро-проектов “Добрые дела юбилейному городу”, проводимого фондом “Вятская соборность” в 2019 году.

Реализация проекта осуществляется за счёт средств бюджета муниципального образования «Город Киров» в рамках конкурса проектов по поддержке социальных инициатив местного сообщества «Киров Меняется» в 2019 году».