Педагог и студентка из Кировской области стали победителями Всероссийского конкурса им. Л.С. Выготского

Воспитатель МКОУ детский сад «Снежинка» п. Восточный Кировской области Некрасова Любовь Александровна и студентка факультета педагогики и психологии ВятГУ Надежда Микрюкова стали победителем IV Всероссийского конкурса им. Л.С. Выготского.

Проект Любови Александровны был высоко оценен экспертным жюри конкурса. А Надежда Микрюкова стала единственным победителем Приволжского федерального округа, кто получил дополнительную возможность принять участие в образовательном туре. Образовательный тур проводится на площадке детского сада, где участники смогут увидеть на практике дошкольное образование, ориентированное на ребенка, в сопровождении ведущего эксперта-куратора практики.

На конкурс в этом году поступило 5738 заявок из 84 регионов России. Победителями стали 193 педагога и 73 студента. В Приволжском федеральном округе победителями стали 42 педагога дошкольного образования и 17 студентов округа.

Все педагоги получат финансовую поддержку в размере 50 тысяч рублей, а каждый студент получит стипендию – 20 тысяч рублей.

Эксперты, принявшие участие в оценке работ конкурсантов, отметили высокий уровень заявок, проработанность идей и методологических разработок участников.

Всероссийский конкурс им. Л.С. Выготского является ежегодным, старт следующего конкурса будет объявлен в ноябре 2020 года.

Основная цель конкурса – поддержка лучших студентов и педагогов дошкольного образования, укрепление авторитета профессии дошкольного педагога. Для участия в конкурсе педагогам дошкольного образования нужно было представить проект, в котором отражена непосредственная деятельность детей, в том числе, связанная с проявлением их собственной инициативы. Это могут быть события, исследования, сложившиеся традиции, технологии, методики работы с детьми от 2 месяцев до 7 лет и/или их родителями, которые мотивируют детей на проявление инициативы, выросли из интересов детей, их способностей и навыков, соответствуют их возрасту.

Нижегородская региональная общественная организация содействия социальному развитию «Служение-НЭКСТ» является партнером Рыбаков Фонда и координатором Всероссийского конкурса имени Л.С. Выготского в Приволжском федеральном округе.

Фонд «Вятская соборность» является координатором конкурса в Кировской области.


О Рыбаков Фонде

Рыбаков Фонд – частная филантропическая организация, созданная Екатериной и Игорем Рыбаковыми в 2015 году. Миссия фонда – формировать традицию развития социума своими руками. Для реализации нашей миссии мы разработали и приняли концепцию «Школа – центр социума», которая поможет менять к лучшему социально-образовательную среду в школах. Такая среда – это поле единого коллективного опыта для всех ее участников. Учителя и родители, ученики и выпускники, директора и партнеры школ – не разделяются на поставщиков и потребителей информации, знаний или услуг, а участвуют на равных в создании нового образовательного опыта. Формирование такой среды – это не только новый способ делания, но и новый способ мышления – в со-творчестве, со-действии и со-бытии. Реализуя нашу миссию, мы ставим цель – обеспечить качественное образование для всех. Это будет нашим вкладом в достижение четвертой цели устойчивого развития, провозглашенной ООН.