Посидели по-русски

28 августа на ул. Кольцова, 18 состоялось итоговое мероприятие по реализации проекта «Радуга жизни».

Гостей встречали хозяйки праздника в русских сарафанах хлебом и солью. Хлеб всегда считался основой благополучия. А соль, по поверью, отгоняет злых духов. Поэтому преподнести хлеб-соль означало поделиться с гостем самым дорогим, выразить свое уважение и одновременно пожелать благополучия и добра.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника территориального управления по Октябрьскому району Анна Широких, начальник организационного отдела Елена Бабинцева, депутаты Кировской городской Думы Владимир Кодачигов и Сергей Копытин, жители округа. Участники принесли домашнюю выпечку. Всех приятно удивили пироги, испеченные Еленой Рысевой и фирменный пирог с логотипом «Радуга жизни», изготовленный Аллой Дорофеевой.

Ведущие праздника рассказали гостям все о русских посиделках, о том, как проводили их на Руси. Все присутствующие придумывали свои небылицы, с удовольствием пели частушки, играли на народных музыкальных инструментах и отгадывали загадки. Ученица школы № 48 Арина Чиркова под аплодисменты слушателей исполнила известные народные песни «Семеновна» и «Валенки». А депутат КГД Владимир Кодачигов покорил всех виртуозной игрой на балалайке. Во время праздника гости пили чай с пирогами и вели задушевные беседы. Каждый участник получил на память блокнот с эмблемой проекта «Радуга жизни». 


Проект “Радуга жизни” является победителем конкурса микро-проектов “Добрые дела юбилейному городу”, проводимого фондом “Вятская соборность” в 2019 году.

Реализация проекта осуществляется за счёт средств бюджета муниципального образования «Город Киров» в рамках конкурса проектов по поддержке социальных инициатив местного сообщества «Киров Меняется» в 2019 году».