Практика д. Угор. Фестиваль исчезнувших деревень «В нашей деревне огни не погаснут»

Фестиваль исчезнувших деревень «В нашей деревне огни не погаснут» представляет инициативная группа деревни Угор Верхошижемского района Кировской области.

Цель и задачи практики – объединение людей для сбора материалов и изучения истории своей малой родины, подготовка сборников по исто­рии исчезнувших деревень и проведение фестиваля с открытием памятной стелы.

Проблематика

Жизнь не стоит на месте. С изменениями экономи­ческой ситуации в стране и регионах одни террито­рии получают развитие, а в других – в силу отсутствия перспектив и сильных лидеров – остаются доживать свой век лишь старики, и потом бывшие населенные пункты только значатся на прежних картах. С исчезно­вением этих деревень может кануть в Лету и история предков – наша история!

Целевые группы практики – дети в возрас­те от 8 до 18 лет, молодежь, люди старшего и пенсион­ного возраста, проживающие или проживавшие на тер­ритории поселения.

Описание технологии практики

Деревня Угор – центр Угорского сельского посе­ления берет свое начало почти в середине 18 века. В давние времена на реке Ивкине, недалеко от Вятки, поселились люди. Река по весне заливала пойму, и лю­ди ставили свои жилища там, где местами на поверх­ность выходила скальная порода, то есть селились у гор. Так постепенно образовалась современная де­ревня Угор (починок Угорский), расположенная на правом берегу реки Ивкины.

На территории сельсовета были 41 деревня и одно село. Недра здесь богата полезными ископаемыми: гипс, жерновой и точильный камень, известь, торф, минеральные воды. Жители деревень (вокруг Угора) издавна занимались выработкой из гипсового камня алебастра, а из песчаника, сцементированного соля­ми кальция, жернова для мельниц.

В настоящее время в Угорское сельское поселение входят с. Желтые и 12 деревень. Население проживает в 9 населенных пунктах. Однако уже далеко не каждый житель даже у нас в поселении знает все эти бывшие когда-то населенными деревушки. Поэтому и возник­ла идея провести фестиваль исчезнувших деревень с изучением их истории и с привлечением к проведе­нию фестиваля администрации, общественных сове­тов, школы, ДК, библиотеки, волонтеров и жителей деревни. А чтобы каким-то образом увековечить память об этих деревнях решено было установить памятную стелу.

В сентябре 2016 г. создали инициативную группу по проведению фестиваля, составили план работы. Фестиваль было решено провести в августе. На пер­вом этапе составили список всех деревень Угорского сельского поселения (41 деревня и 1 село). Через ста­рожилов и соцсети выявили жителей, которые могли бы рассказать о своей деревне интересные факты. Всю эту работу провели до 1 ноября. При этом раз в месяц регулярно выкладывали информацию о пред­стоящем празднике в интернете, отправляли в другие населенные пункты района – Верхошижемье, Среднеивкино, Угор, Калачиги, Зониха, Мякиши, Пунгино, Куменский район – Нижнеивкино, Оричевский район, в местные газеты, таким образом привлекая жителей деревень, их детей и внуков к участию в этой работе.

Так как решили про каждую деревню создать в дальнейшем брошюру или общую книгу с фотографиями, то назначили ответственных за сбор материала по каж­дой деревне округи. И процесс пошел.

Подготовили макет памятника исчезнувшим дерев­ням, согласовали с жителями. Решили поставить его в центре Угора и не просто указать на стеле каждую деревню, а поставить указатель в том направлении, где находилась деревня и количество км до нее. Нашли изготовителя, начали сбор денег на памятник.

В течение зимы шел сбор информации о деревнях и людях, проживавших в них, выявляли детей и внуков бывших жителей этих деревень. Направляли им при­глашения на праздник и предложение принять учас­тие в сборе пожертвований на памятник.

С наступлением весны стали готовить территорию деревни для проведения праздника: обкосили траву, подкрасили здания, выпилили старые деревья, при­брали улицы, покрасили изгороди, установили цве­точные композиции в общественных местах. Жители также в течение июня-июля наводили порядок на своих придомовых территориях. Все с удовольствием подключались к работе, так как понимали, что такого масштабного праздника Угор не видел десятилетия.

К июлю было подготовлено место для установки стелы – завезен песок, выровнена территория, подго­товлена площадка для гостей. К этому времени уже была собрана необходимая денежная сумма и заказан памятник, намечена дата его установки.

Так как организаторами была запланирована еще выставка под открытым небом («Окунемся в старину»), жители деревень стали приносить предметы старины и домашнего обихода.

По количеству исчезнувших деревень подгото­вили рябинки и клены для посадки аллеи памяти, обеспечили полив. Собранный по истории деревень материал оформили в папки, по одной из деревень сделали экспериментальную книжку-сборник. Зара­нее на день фестиваля назначили экскурсоводов из числа местных жителей для сопровождения гостей в деревни округи.

Подготовили приглашения почетным гостям, списки жителей и организаций Угора для награж­дения администрацией. Договорились об организа­ции выездной торговли, работе батутов и аттракцио­нов для детей. За неделю до фестиваля установили сцену, изготовили навес, построили туалеты. Мужчины соорудили два шестиметровых стола и скамейки, доски для которых предоставил местный предпри­ниматель.

И вот долгожданный день! Члены советов молоде­жи и ветеранов, женсовет, работники ДК и админис­трации с рассветом оформили улицу для проведения второй части праздника «Деревенский шик». Улицу перекрыли для движения транспорта, на столах и на траве разместили экспонаты выставки «Окунемся в старину». Оформили фотовыставку «Знакомые все лица» по деревням. Женщины принесли угощения и накрыли столы.

Члены совета молодежи встре чал и жителей и гос­тей из других территорий, вручали воздушные шары, проводили регистрацию, записывали контакты, чтобы можно было созвониться к следующему фестивалю. Женщины-организаторы были в одинаковых сарафа­нах, чтобы участники праздника при необходимости могли знать, к кому обратиться за помощью.

Сделали 41 табличку с названиями деревень, и люди подходили каждый к своей деревне. Затем состоялось торжественное открытие памятника исчезнувшим деревням. Надо был видеть лица пенсионеров, которые от счастья встречи со своими односельчанами, друзьями детства и юности своей, смахивали слезу. Многих из них судьба раскидала в разные стороны, но ведь место, где ты родился и рос, всегда остается в сердце. Когда памятник был открыт, все дружно запустили ввысь разноцветные шары с пожеланиями. И тут же у памятной стелы решили встретиться через пять лет на таком фестивале – чтобы дети и внуки знали корни своих предков и историю.

После выставки под открытым небом гости с сопро­вождающими разъехались по своим деревням – на встречу с детством. По возвращении к 16:00 уже были накрыты столы с угощениями, школьные повара приготовили уху. Так как вся улица была разделена на зоны, которые хорошо просматривались, люди одно­временно могли перекусить, понаблюдать за концерт­ной программой и за детьми, для которых была орга­низована батутная зона и мастер-классы, посмотреть фотовыставку и выставку старины, сфотографиро­ваться у памятника и у фотозоны.

Затем состоялось награждение заслуженных лю­дей поселения. Фестиваль закончился далеко за пол­ночь праздничным салютом.

Количественный охват целевой груп­пы – в фестивале приняло участие более 350 человек (дети и подростки – 50 чел., молодые люди – 60 чел., люди старшего и пенсионного возраста – 250 чел).

Позитивные изменения в сообществе в результате реализации практики Работа по подготовке и проведению фестиваля всколыхнула общественную жизнь села, объединив людей разных возрастных групп. Собраны ценные материалы по истории малой родины, записаны вос­поминания старожилов и потомков бывших жителей исчезнувших деревень. В библиотеке появился мини­музей, где разместили собранные для фестиваля жите­лями села предметы старины. Поставлен памятник исчезнувшим деревням. А главное – молодое поколе­ние почувствовало себя причастным к истории малой родины, а пожилые люди – свою востребованность.

«Столько народу мы еще не видели в Угоре! Было круто! Мне очень понравилась выставка старины».
Вера Караваева, учащаяся.

«Хотя и устала немного за время проведения фестиваля, но получила огромный заряд пози­тивной энергии, общения с новыми людьми, для себя узнала очень много полезной информации про деревни. За последние лет 15 наш Угор такого скопления народа точно не видел!»
Ольга Гвоздева, член совета молодежи

«Только благодаря инициативе и сплочению местных жителей наш праздник получился гран­диозным, масштабным, и, думаю, что с детьми будем продолжать собирать истории деревень, а к следующему фестивалю дополним наши сборники».
Наталья Михайловна Шишкина, член ветеранской организации

«Спасибо организаторам за такой фести­валь, мы давно собирались детям и внукам показать, где мы выросли, но все было недосуг. Сердечное спасибо угорцам за такой радушный прием. Через пять лет приедем обязательно, но еще в большем составе!»
Семья из бывшей д. Бережные у реки

Ресурсы, задействованные в реали­зации практики: советы общественных органи­заций поселения, денежные средства, полученные от жителей деревень и их родственников, спонсорская помощь индивидуальных предпринимателей и юри­дических лиц, специалисты администрации, Дома куль­туры и библиотеки, педагоги и учащиеся Угорской шко­лы, творческие силы жителей села.

Перспективы практики

Практика актуальна для любой сельской террито­рии. Люди старшего поколения охотно и с благодар­ностью делятся своими воспоминаниями. Материалы, собранные в ходе реализации практики, использу­ются школами, библиотеками, востребованы краеве­дами.

Рекомендации желающим реализовать данную практику:

— сформировать команду единомышленников;

— сос­тавить четкий план, по каждому направлению кото­рого назначить инициативных и ответственных людей;

— детально продумать финансовую сторону и зару­читься поддержкой надежных партнеров – спонсоров;

— учесть погодные условия, которые в любой день могут сорвать планы;

— необходимо достаточное количество транспорта и наличие места, где приехавшие издалека гости могли бы переночевать.