Практика с. Кырчаны. Кырчанская ярмарка

Кырчанскую ярмарку представляет инициативная группа села Кырчаны Нолинского района Кировской области.

Цель Практики – воссоздание и сохранение традиций народной культуры путем вовлечения жите­лей села в работу по сбору и изучению материалов по истории быта, о народных промыслах и ремеслах сво­ей малой родины; создание условий для раскрытия творческого потенциала жителей и развития села.

Задачи:

– создать инициативную группу из советов общест­венности, действующих на территории и активных жителей с. Кырчаны, для сбора информации об ис­тории села;

– познакомить людей с народными промыслами и ремеслами, бытовавшими в свое время в террито­рии, найти мастеров и организовать мастер-классы для желающих;

– организовать обучение для членов инициативной группы и Школы старшего поколения на тему: «Ярмарочное дело»;

– предоставить людям возможность показать образ­цы своего производства и творчества, а, может быть, и заключить торговые сделки.

Проблематика

Ничто так не ослабляет патриотическое воспита­ние, как отсутствие знаний по истории своей малой родины, об обычаях и традициях национальной куль­туры. Навыки и умения в области народных ремесел, народного прикладного искусства, которые еще могут передать молодым представители старшего поколе­ния, остаются невостребованными и могут быть безвоз­вратно утраченными, что, несомненно, нанесет огром­ный ущерб национальному самосознанию людей. Воз­рождение же важных традиций и самобытности села может повысить к нему интерес представителей дру­гих территории и послужить его дальнейшему раз­витию.

Целевые группы практики – дети от 5 и до 17 лет и их родители, молодежь, ветераны села.

Описание технологии практики

С. Кырчаны было основано во второй половине 17 века. В настоящее время в нем проживает более 700 человек. Изучив краеведческий материал по исто­рии села, мы обнаружили тот факт, что наше село было очень удобным по расположению для проведения различных ярмарок. Их устраивали три раза в год. В июне (10-20 числа) была Троицкая ярмарка, где шла продажа топленого масла, новины. А самая главная, значимая и почитаемая местными жителями была Рож­дественская ярмарка, когда устраивался крестный ход на реку Кырчанка. Торговцы приезжали из Уржума, Малмыжа, Котельнича. Нолинские мещане у местного населения закупали холст, шерсть, кудель, новину. А продавали в то время в основном товары первого спроса: колеса, телеги, хозяйственную утварь, ману­фактуру, сукно, шали, но и баловали экзотическими фруктами – яблоками и даже виноградом, которые привозили из Казани. Все ярмарочные мероприятия были очень многолюдными. Старожилы до сих пор с трепетом вспоминают базарный гомон, трели свис­тулек, гармони, песни, пляски.

Изучив этот факт и пригласив активных жителей села, мы приняли решение попытаться возродить эту традицию в нашем селе. К идее активно подключились участники Школы старшего поколения, которая функ­ционирует при библиотеке. На свои занятия они при­гласили местного краеведа Е. В. Рухлядеву. Она провела занятия по темам: история села, народное творчество, промыслы и, конечно же, ярмарочное дело.

Кроме активистов к занятиям начали подключать­ся и другие неравнодушные жители села, и эти встре­чи плавно перешли в сельский Дом культуры, где стали изучать уже фольклор, петь песни, знакомиться с русскими обрядами, танцами, изучать старинные игры.

И вот в Троицкие гуляния в июне (а день села празднуем именно в это время) мы возобновили ос­новную традицию нашего села и восстановили Кырчанскую ярмарку. Подключились все неравнодушные жители – жарили шашлыки, кто-то делал сладкую вату, находчивые мастера устраивали мастер-классы по аква-гриму, работали батуты, администрация бесплат­но угощала своих жителей ухой, которую сварили по­вара геронтологического отделения, работники биб­лиотеки угощали односельчан ароматным чаем. Уста­новлены палатки, где умельцы представили различ­ную утварь из ивовых прутьев, бересты, вязаные вещи, сувениры. Все мастеровые люди поселения приняли непосредственное участие в ярмарке, предоставив для продажи товары, сделанные своими руками: картины по номерам, картины из бисера, алмазная мозаика, вязаные вещи, коврики, сумочки, саженцы деревьев, цветов, букеты экзотических цветов, фрукты, мед, разносолы и многое другое. Словом, все, что нужно для ярмарки! И, конечно же, как ярмарка без песен и веселья! Работники ДК и библиотеки, участ­ники художественной самодеятельности подготовили прекрасный концерт. Был проведен конкурс, в ходе которого жители представляли свою улицу, придумав название и девиз, кто-то дополнительно оформил фо­товыставку, кто-то фотозону. Каждая улица предста­вила музыкальный номер, исполнив любимую песню о деревне! После того как прошел данный конкурс, луч­шие улицы были награждены грамотами и подарками.

Позитивные изменения в сообществе в результате реализации практики

Ярмарки на Руси всегда были важным событием для жителей сельских территорий. Вот и наша возрожден­ная Кырчанекая ярмарка оставила свой добрый след в общественной жизни села, принесла много позити­ва. Люди потом еще долгое время благодарили орга­низаторов за этот праздник. А главное, что жители луч­ше узнали друг друга, историю своего родного села, стали сплоченнее, так как многие ярмарочные меро­приятия помогали сами готовить организаторам. И ог­ромный плюс, что в этом участвовали люди разного возраста – от мала до велика, испытывая гордость за свое село, свой родной край. Жители высказали также пожелания о продолжении традиции ярмарки, про­ведении тематических выставок и творческих кон­курсов.

Ресурсы, задействованные в реализаии Практики:

творческие силы жителей с. Кырчаны, помощь администрации (обустройство ярма­рочных палаток, аттракционов, сцены, приглашение участников и гостей, награждение победителей кон­курса и чествование особо заслуженных жителей села по итогам года).

Перспективы практики

После проведения «Кырчанской ярмарки» руко­водством и инициативной группой д. Угор, с. Адышево и с. Кырчаны подготовлен совместный проект на тему «Делай как мы, делай лучше нас!», который преду­сматривает обмен практиками между этими поселе­ниями и представлен на конкурс «Активное поко­ление».

Данная практика применима в любом месте, ведь она помогает развивать территорию, дает жителям не только возможность полезного досуга и общения, но и экономическую заинтересованность – сбыт излишков сельскохозяйственной продукции, приобретения необходимых товаров, взаимовыгодный обмен.

Рекомендации желающим реализовать данную практику

Необходима хорошая команда организаторов и тес­ная работа в содружестве с администрацией, привле­чение всех творческих сил села; важно приглашать к участию в ярмарке гостей из других территорий.

В работе над реализацией этой идеи организаторы могут столкнуться с недопониманием некоторой час­ти населения необходимости и важности подобного мероприятия для территории, с незнанием жителями истории своего села, улицы, а иногда – даже дома! Также следует учитывать и слабую платежеспособ­ность сельского населения при организации каких-либо платных ярмарочных мероприятий, поэтому необходимо для финансовой поддержки праздника найти спонсоров.