Представители фонда «Вятская соборность» приняли участие в межрегиональном форуме в Перми

22 ноября 2016 г. представители фонда «Вятская соборность» приняли участие в межрегиональном форуме по подведению итогов реализации программы «Межрегиональный ресурсный центр по развитию фондов местных сообществ (ФМС) в регионах Приволжского федерального округа в 2015-2016 г.», проходившего в г. Перми. Участниками форума стали главы и представители муниципальных образований, органов местного самоуправления городских и сельских поселений Пермского края, Башкортостана, республики Удмуртия, Нижегородской, Кировской и Оренбургской областей, руководители опорных площадок программы и представители действующих фондов местных сообществ регионов РФ, руководители фондов – участники Альянса ФМС Пермского края, представители инициативных групп по созданию ФМС регионов программы, эксперты в области развития некоммерческого сектора, региональной благотворительности, межсекторного партнерства.

Цель проведения форума – обобщение полученных результатов в ходе исполнения программы, направленных на повышение эффективности использования имеющихся социальных практик и технологий фондов местных сообществ для развития местного самоуправления, включение общественного потенциала в социально-экономическое развитие территорий регионального и муниципального уровней, рассмотрение сценариев дальнейшего развития взаимодействия, коалиционного развития в некоммерческом секторе для продвижения благотворительности, добровольчества и филантропии в регионах Приволжского федерального округа.

Опыт Кировской области в реализации программы был представлен президентом фонда «Вятская соборность» — Катаевой Н.А. и высоко оценен коллегами из других регионов. Три лучших практики: «Красота и доброта спасут мир», конкурс микро-проектов «Доброе дело», «Нет в России семьи такой, гдеб не памятен был свой герой», реализованных в Кирове при содействии фонда «Вятская соборность» вошли в сборник «Библиотека лучших практик», выпущенный по итогам работы программы в 2015- 2016 годах. Так же в рамках мероприятия прошло обсуждение перспектив дальнейшего взаимодействия и подписания Соглашения между Фондами местных сообществ на следующий год.