Приглашаем на фестиваль «Вятский «Сабантуй»

Кировчан приглашаем на городской фестиваль «Вятский «Сабантуй», который пройдет 14 июля на площадке МВЦ «Диорама».

Сабантуй – национальный татарский праздник, с тысячелетней историей. На вятской земле праздник проходит во многих районах. На праздник может прийти любой желающий вне зависимости от национальности и возраста, и никто из гостей не останется недовольным и равнодушным. Каждый гость найдет здесь себе зрелище и состязание по душе: спортивные состязания, перетягивание палки и каната, арм-спорт, штанга, гиревой спорт, бег в мешках, «водоносы», срезание сувениров с завязанными глазами, бой горшков на расстоянии и многое другое.

Широкий спектр народных промыслов. Мастер классы «аквагрим», «одень платок», лепка из глины. Фото — сессия «Любимый город», «Вятские истоки». Выставка – «Добрые дела — юбилейному городу». Экспозиция краеведческого музея.

От Всемирного Конгресса татар Республики Татарстан посетит наш город министр экологии и природных ресурсов РТ Шадриков Александр Валерьевич.

Гвоздь программы – выступление артистов из Республики Татарстан – заслуженный артист России, народный артист Татарстана Сунгатуллин Мирсаид. Исполнит свои любимые песни — Лауреат международной премии имени Р. Вагнера Муса Маликов. Концертная программа наполнена участниками творческих коллективов города Кирова и Кировской области. Будут звучать на площадке МВЦ «Диорама» песни и танцы всех национальностей, компактно проживающих на территории города и области.

Пройдет конкурс национальных блюд. Торговые палатки. Знаменитый плов, шашлык, пахлава, восточные сладости, «чак чак», «эчпочмак», сладкая кукуруза, «яблоки в карамели», сладкая вата.

Победители и участники в разных конкурсах и состязаниях обязательно получат призы, грамоты, дипломы. Будут победителям выданы сертификаты на различные виды услуг! Жители и гости праздника получат буклеты в честь юбилейной даты города Кирова. Детей ждет книга с диском в подарок. Каждый найдет себе развлечение и отдохнет душой.

Ждем всех на фестиваль «Вятский Сабантуй»! 

МВЦ «Диорама», г. Киров, ул. Горького, д. 32      

Программа праздника:

12:00-12:10 Открытие праздника
12:10-12:30 – Торжественная часть открытия
12:30-14:30 – Праздничная развлекательная программа:
—  Выступление творческих коллективов города Кирова и Кировской области;
—  Спортивные конкурсы, аттракционы, детские игры;
—  Выставка мастеров декоративно прикладного творчества;
—  Конкурс блюд национальной кухни; 
—  Мастер классы: «аквагрим», лепка из пластилина, раскраска;
—  Флешмоб «Одень платок»;
— Фото-сессия «Сохраняя народные традиции»;
— Торговля;
15:00 – Награждения грамотами, дипломами, призами!
16:00 – Закрытие праздника.


Проект “Фестиваль «Вятский САБАНТУЙ” является победителем конкурса микро-проектов “Добрые дела юбилейному городу”, проводимого фондом “Вятская соборность” в 2019 году.

Реализация проекта осуществляется за счёт средств бюджета муниципального образования «Город Киров» в рамках конкурса проектов по поддержке социальных инициатив местного сообщества «Киров Меняется» в 2019 году».