«Проектная среда» началась в четверг

30 марта Фонд «Вятская соборность» и МКУ «Центр по работе с детьми, молодежью и семьей «Калейдоскоп» запустили школу социального проектирования «Проектная среда».

Первыми слушателями школы стали 15 школьников, студентов и молодых специалистов по работе с молодежью.

В нашей стране с каждым годом появляется все больше механизмов поддержки инициатив граждан, в т.ч. молодежных. У многих появилась реальная возможность привлечь ресурсы для реализации своих идей и решения социальных или общественных проблем. Но, к сожалению, проектный уровень у нас остается на недостаточно высоком уровне.

— Являясь экспертом в конкурсах различного уровня, часто приходится сталкиваться с хорошими и интересными идеями, важными и нужными проектами, которые плохо проработаны и прописаны. Не всегда понятно что именно хотел сказать автор инициативы, каких результатов он хочет добиться своим проектом и какую проблему решить. Чтобы повысить качество проектов и их эффективность, а также увеличить шанс получить поддержку инициативам в различных грантовых конкурсах, мы решили возобновить проектные школы. И целевую аудиторию мы выбрали не случайно – молодежь, чей мозг еще достаточно гибок, легко обучаем и восприимчив к новым знаниям и есть много энергии и желание изменить свою жизнь и жизнь вокруг себя к лучшему, — рассказывает Спартак Калинин, руководитель «Проектной среды» и президент фонда «Вятская соборность».

Первая сессия проектной школы рассчитана на 2 месяца. Занятия будут проходить раз в неделю, с домашними заданиями и работой в группах. Итогом обучения должны стать квалификационные работы: небольшие командные проекты, их защита, реализация и презентация результатов.

Желаем участникам «Проектной среды» успехов в освоении навыков социального проектирования, полезных знаний, а также интересных и нужных проектов.


Школа социального проектирования «Проектная среда» проходит в рамках реализации проекта «Ассоциация ресурсных центров Кировской области «43.РУ», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.