Проект «Никольская дорожка»

Фонд поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность» приглашает Вас стать участником уникального проекта «Никольская дорожка» у храма святителя Николая (г. Киров, микрорайон «Домостроитель»). Эскиз проекта благоустройства прихрамовой территории, разработанный А.П. Драченковым, получил благословение митрополита Вятского и Слободского Марка.

Проект посвящен Великорецкому крестному ходу и спроектирован в виде сквера- креста из природных вятских материалов. Дорожка ведет посетителя от остановки к остановке, знакомя или напоминая о пути этого известного на Вятской земле духовного события. Не каждый может стать участником Крестного хода, но каждый может пройти дорожками этого сквера, соприкоснувшись с этой древней традицией на Вятской земле.

По ходу будут оформлены места отдыха, обустроенные красивыми резными лавочками, напротив которых будут помещены рельефы из опочного камня, напоминающие о стоянках Великорецкого крестного хода: Трифонов монастырь, Макарье, Бобино, Загарье, Монастырское, Горохово, Великорецкое, Медяны, Мурыгино, Филейка,– каждый пункт должен быть представлен в виде лаконичного рельефа с изображением архитектурного ландшафта и указания удаленности по пути крестного хода.

В центре этого парка расположится Великорецкий ансамбль в виде композиции малой архитектурной формы с вырезанным в камне тропарем Великорецкому образу святителя Николая. Вокруг дорожки расположатся кустарники и полянки с декоративными растениями.

Центральная часть также будет украшена в виде клумбы с упомянутой композицией в центре. Общая структура этого небольшого сквера будет иметь круговую композицию в виде креста. Дорожка вымощена природным камнем или похожей на него брусчаткой. Невысокая растительность позволит скверу быть на виду у зрителя, а центральная композиция будет доминировать в ландшафте.

Работая с опокой, мы хотим привлечь внимание к этому местному материалу, незаслуженно забытому в обустройстве городского ландшафта.

Такой тематический подход к обустройству территории вокруг храма должен привлечь внимание не только жителей микрорайона, а также паломников и туристов, стать необычной смысловой точкой на карте города.

Мы будем признательны Вам за любое посильное участие в реализации проекта. Ваше имя будет занесено в Книгу Благоустроителей храма святителя Николая и молитвы о Вас будут совершаться на каждом Богослужении.

Затраты на проект Никольская дорожка.

[leyka_campaign_form id=»1491″]