Пройдите обучение в Университете ТОС!

В рамках Соглашения о сотрудничестве между Фондом «Вятская соборность» (г. Киров) и Университетом ТОС (г. Москва) при поддержке Ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» для представителей органов МСУ, ТОС, ТСЖ, МКД, НКО и активных граждан Кировской области объявляется набор в группы обучения на курсах повышения квалификации:

«Менеджер местного сообщества», 72 часа;

«Школа добрых соседей», 72 часа.

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации или сертификат.

Стоимость обучения зависит от выбранного итогового документа:

– С выдачей удостоверения о повышении квалификации – 8500 рублей за одного слушателя.

– С выдачей сертификата о прохождении обучения – 5000 рублей за одного слушателя.

Программы обучения освещают много актуальных тем и вопросов, начиная от федеральных тем (стратегия развития ТОС до 2030 года, инициативное бюджетирование, экономика местного сообщества, забота о пожилых, воспитание школьников и др.), и заканчивая локальными вопросами каждого конкретного региона и муниципалитета.

Все слушатели независимо от выбранного варианта обучения также приглашаются к участию в бесплатных регулярных просветительских вебинарах.

Формирование групп производится по мере набора обучающихся.

О программе обучения

Программа курса состоит из четырех частей:

1. Базовая часть с фундаментальными знаниями федерального уровня.

2. Экспертная часть с интересными примерами знающих и опытных коллег из разных регионов.

3. Региональная часть с информацией, важной для обучающихся из Кировской области.

4. Вариативная часть – ответы на вопросы конкретных слушателей группы.

По окончании обучения все слушатели должны будут выполнить итоговое задание.

По итогам обучения всем слушателям помимо документов о прохождении обучения выдается набор методических материалов, список рекомендуемой литературы, необходимые методические рекомендации.

Сроки обучения:

– Август-сентябрь 2022 г. – прием предварительных заявок на обучение, формированию групп.

Сентябрь 2022 г. – заключение необходимых договоров и оплата обучения. Фиксирование программы, даты и времени обучения.

– Октябрь-декабрь 2022 г. – обучение по согласованной программе и подготовка итогового задания.

– Январь 2023 г. – защита итогового задания и получение необходимых материалов.

– Январь-апрель 2023 г. – участие в грантовых конкурсах разных уровней для привлечения ресурсов для реализации местных проектов.

– Февраль-май 2023 г. – участие в подготовке и проведении праздников: Масленицы, Дня работника ЖКХ, Дня местного самоуправления, Дня ТОС и ежегодной акции «Международный день соседей» с получением всех необходимых материалов и поддержки.

Оплата и заключение договоров идет напрямую в Университет ТОС. В общий договор могут быть включены дополнительные условия в зависимости от требований законодательства или пожеланий группы. Оплата может быть осуществлена от имени юридического или физического лица. Может быть совмещенной.

Все программы обучения проводятся при поддержке Общенациональной ассоциации ТОС (ОАТОС), Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО), Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) и авторитетных организаций.

Окончание обучения не означает окончание сотрудничества. Всем выпускникам предлагается сопровождение проектов подготовленных в рамках итогового задания. А также предлагается поддержка грантовых заявок разного уровня. Вместе с этим все слушатели получают приглашение к сотрудничеству от Фонда поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность». Предварительные заявки принимаются на сайте фонда «Вятская соборность» по ссылке: вятскаясоборность.рф/университет-тос/ .