Ресурсных центров много не бывает

Сегодня по приглашению нижегородской Ассоциации «Служение» и Кировского РЦ СО НКО приняли участие в зум-конференции «Ресурсы и возможности для СО НКО Поволжья».

В нашем регионе, помимо созданного РЦ СО НКО при Правительстве Кировской области, действуют и другие НКО, которые оказывают различную ресурсную поддержку нуждающимся (организациям и частным лицам) по своим профильным направлениям деятельности. Часть этих организаций успешно работают много лет, а кто-то относительно недавно появился на свет и делает свои первые шаги.

Кто достаточно погружен в тему НКО, тот знает, что этот рынок давно поделен и организации стараются не «переходить дорогу» друг другу. При этом эту сферу нельзя назвать «перегретой». Слишком много проблем в обществе по разным причинам остаются незакрытыми и существующих ресурсов у действующих НКО явно недостаточно, чтобы значительно улучшить ситуацию. Поэтому ни о какой конкуренции в сфере НКО в нашем регионе говорить не приходится. Да по факту ее и нет. На самом деле в последнее время мы видим все больше коллабораций различных НКО. А формальное и неформальное закрепление за региональными НКО-лидерами статусов ресурсных центров – это процесс естественный и закономерный. Со временем такие организации становятся центрами компетенций, уверенно стоят на ногах, обладают возможностями и желанием помогать развиваться коллегам из третьего сектора. Ни у одной НКО нет эксклюзивного права на добрые дела. Но объединив наши возможности, мы можем сделать что-то значительное, качественно изменить ситуацию и решить проблему. Работы у нас – поле не пахано. А один, как известно, в поле не воин.