«Самый лучший день!» – итоги

Фонд «Вятская соборность» объявляет итоги Конкурса на лучшую идею и ее реализацию проведения Международного Дня соседей – 2020 «Самый лучший день!».

На конкурс заявились 20 участников из г. Кирова, Вятскополянского и Верхошижемского районов.

Эксперты фонда «Вятская соборность» и координаторы Международного дня соседей в России Шомина Е.С. и Кузнецов С.А. (г. Москва) выбрали трех победителей:

Центры местной активности Нововятского района

Меценаты предоставили садово-огородный инвентарь: маленькие грабли, садовые лопатки, механические секаторы, прорезиненные перчатки и саженцы цветов бархатцев. Сформированные подарки, со словами благодарности за успехи в общественной деятельности руководители ЦМА вручили председателям ТОС. Весь этот инвентарь и рассаду активисты использовали для благоустройства своих
придомовых территорий.

«На этом праздник добрососедства не закончился. Через день на нас вышел торговый дом «Садовник» с просьбой реализовать непроданные, из-за пандемии короновируса, 450 кг килограмм лука-севка и 470 кг семенного картофеля. Недолго думая, мы организовали акцию «Овощ в помощь». Заказали транспортное средство. Вывезли посадочные семена. На базе трех Центров местной активности организовали штаб по выдаче лука и картофеля.»

ТОС «ул. Российская»

Жители улиц Звездная, Российская, Боровая отметили Международный день соседей, приняв участие в экологической акции «Добрые соседи». 31 мая, несмотря на погодные условия, вооружившись перчатками и болотными сапогами, соблюдая все меры безопасности, участники субботника убрали от мусора берег р. Масленка в районе ул. Боровая и Рождественская. Акция проходит каждый год. Целью экологической акции было не только очистить берега реки от мусора, но и объединить людей, живущих по соседству друг с другом  для совершения социально-полезных дел.

Женсовет Угорского сельского поселения

В рамках международного дня соседей женсовет Угорского сельского поселения запустил акцию «Сосед передай привет! Привет сосед!», к которой мог присоединиться абсолютно каждый.

Идея акции состояла в том, чтобы поделиться с соседями хорошим настроением, подарить частичку своего сада. Ддя этого надо было сделать фото с соседями, выложить его на своей страничке в социальных сетях с хэштегом #СоседПередайПривет #ПриветСосед.

«Конечно же, акцию начали сами и «пошла» цепная реакция, на следующий день акцию подхватили соседние поселения, на третий день была уже в Верхошижемье, Кирове и пришел привет даже из Сочи. Мы сами не ожидали такого эффекта от нашей акции, но это был такой заряд положительной энергетики и отзывов, что люди еще долго звонили нам и говорили просто «спасибо».»

Победители конкурса получат соответствующие дипломы и возможность стажировки в общинных центрах Перми.

Мы также благодарим участников конкурса:
— Березовский округ
— Среднетойменское сельское поселение
— СНТ «Юбилейный»
— ТОС «Заречные дворики»
— ТОС «Зарождение»
— ТОС «ул. Парковая, 30»
— ТОС «ул. Пионерская, 3»
— ТОС «ул. Роза Люксембург, 60»
— ЦМА Октябрьского района
— ЦМА Первомайского района
— ТОС «Гнусино»
— ТОС «ул. 60 лет комсомола, 23»
— ТОС «ул. П. Корчагина, 213 б»
— ТОС «Радуга»
и всех неравнодушных и инициативных граждан, принявших участие в празднике, кто поздравили соседей открытками, песнями, шариками, рисунками на асфальте.

Участники конкурса получат благодарственные письма за участие в конкурсе.

Проект «Общественная дипломатия – дипломатия добрососедства» реализуется фондом «Вятская соборность» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.