Семинар проекта «Активный сельский староста» состоялся для жителей Лебяжского и Пижанского муниципальных округов

14 апреля прошел четвертый, заключительный семинар проекта «Активный сельский староста». В этот раз команда проекта побывала в пгт. Лебяжье, где провела семинар-консультацию и тренинг личностного роста для активистов Лебяжского и Пижанского муниципальных округов.

Начали мероприятие с видеосюжета, подготовленного в рамках реализации проекта, об опыте Тульской области, который нередко публикуется, как лучшая муниципальная практика. Вятские активисты увидели, что нет ничего невозможного, главное — желание сделать комфортным и красивым место, где живешь. И этот факт на примере своего поселения подтвердила Любовь Пешнина, глава Федяковского сельского поселения Кирово-Чепецкого района.

Как настольная книга был презентован Справочник сельского старосты Кировской области, где можно найти информацию: кто может стать сельским старостой, как проходит его избрание и назначение, а также деятельность, полномочия и гарантии старосты. Сельские старосты – это не только уважаемые и неравнодушные люди, но и помощники глав муниципальных образований.

Рассказали и о положительном опыте развития территорий в Кировской области на примерах села Кырчаны Нолинского района и деревни Угор Верхошижемского района. Конечно, в любом деле нужна идея, поэтому для сплочения населения можно начать с малого – с организации какого-то праздничного мероприятия, например, Дня соседей — в этом году 26 мая.

Для всех был новым, необычным, но при этом очень увлекательным формат тренинга. Такая форма общения помогла разбудить внутренний потенциал людей, понять, что, меняя свой взгляд на жизнь с «кто-то должен», «у меня не получится» на «я смогу, я начну, я покажу личным примером» можно не только изменить себя, но улучшить качество жизни на своей малой Родине.

Безусловно, порадовало включение в диалог участников семинара, чувствовался неподдельный интерес. Проведение подобных семинаров не только содействует повышению уровня правовой грамотности сельских старост, но и эффективности решения вопросов местного значения в целом. Это означает, что население даже самых отдаленных и малочисленных уголков Кировской области приобретает голос, становится услышанным на уровне и местной, и региональной власти, получает возможность поднимать проблемы и своевременно решать их. Известный факт, что федеральные, областные и муниципальные проекты благоустройства, сферы медицины, образования, ЖКХ и дорожного хозяйства быстрее и легче приходят в населенные пункты региона, где есть такие активные местные жители, во многом благодаря именно их усилиям!

— Кто хочет, тот ищет возможность, кто нет — тот причины. Но именно вы сегодня находитесь в этом зале, значит вам не все равно, значит люди и местная власть доверяют вам эту ответственную работу, — подвела итог Маргарита Мосеева, руководитель проекта.

Старосты и активисты сельских населенных пунктов, специалисты администраций могут получить консультацию по вопросам работы с населениям по телефону 8-912-330-56-05

Выражаем огромную благодарность администрациям Лебяжского и Пижанского муниципальных округов за помощь в организации и проведении мероприятия.


Проект реализуется Кировским региональным отделением ВСМС, ставшим победителем регионального грантового конкурса для СОНКО 2022 года, организованного министерством внутренней политики Кировской области при поддержке Фонда президентских грантов. Напомним, партнерами проекта выступили АСМО Кировской области и Фонд поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность».