Социальный проект: от идеи к президентскому гранту

18 августа 2018 года в г. Кирово-Чепецке на базе Техникума народного хозяйства состоялся семинар «Социальный проект: от идеи к президентскому гранту» для инициативных групп и НКО, готовящих проекты на конкурсы различного уровня, в том числе и президентские гранты. Организатором семинара выступил «Вятский Инновационный Фонд» (руководитель Плотников Андрей Леонидович) – победитель первого этапа Конкурса Президентских грантов 2018 года.

Глава города Кирово-Чепецка Елена Михайловна Савина не только приветствовала участников, но и приняла активное участие в работе всего семинара, фактически став соведущей мероприятия, отметив заинтересованность жителей города как в написании, так и в реализации социально значимых проектов.

В семинаре приняли участие более 40 представителей СО НКО, власти и бизнеса г. Кирово-Чепецка.

Спикеры семинара – победители Конкурса Президентских грантов 2018 года рассказали о «подводных камнях» и важных аспектах подготовки проектов на грантовые конкурсы.

Руководитель «Вятского Альянса фондов местных сообществ» и директор «Вятского Инновационного Фонда» Андрей Плотников на конкретном примере подробно разобрал этапы подготовки проектов и оформления заявок на Президентский грант с учетом важных нюансов, которые позволяют повысить шансы проектов на получение грантовой поддержки и дальнейшую успешную реализацию проектов.

Президент Фонда поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность» Наталья Катаева поделилась опытом участия в грантовых конкурсах различного уровня, как в качестве участника, так и в качестве эксперта и организатора. Ею были освещены различные аспекты подготовки проектов с разбором наиболее часто встречающихся ошибок у соискателей грантов. Так же был представлен проект «Общественная дипломатия: общинный подход к сотрудничеству и сотворчеству (международный фестиваль-конференция Palanga InterСomm 2018)» Фонда «Вятская соборность», который стал победителем конкурса Президентских грантов 2018 года.

PR-директор Фонда «Вятская соборность» Спартак Калинин рассказал об информационном сопровождении и продвижении проектов, краудфандинге. Как с нуля создать активное информационное поле вокруг деятельности и поддерживать его в рабочем состоянии с использованием современных информационных ресурсов и технологий, а также о важности информационной открытости организаций при поиске ресурсной поддержки социально значимых проектов, в том числе через грантовые конкурсы.

Спикеры и участники семинара высоко оценили искреннюю заинтересованность местного сообщества в активном решении социально значимых проблем города и выразили готовность продолжать сотрудничество по вопросам развития и поддержки общественных инициатив местных сообществ г. Кирово-Чепецка и г. Кирова, оказывая экспертную, методическую, информационную и консультационную поддержку в рамках «Вятского Альянса фондов местных сообществ».