Укрепляем мир общинами вместе с Ассоциацией ТОС

13 мая в Москве на базе Общественной палаты РФ состоялось общее собрание членов Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления (ОАТОС).

Участие в собрании приняли депутаты Государственной думы РФ, победители лучших практик ТОС, ученые, эксперты, представители власти и некоммерческого сектора.

Главная темой обсуждения стала стратегия развития ТОС до 2030 года.

Также участником собрания стала президент Фонда «Вятская соборность», член правления и экспертного совета ОАТОС Наталья Катаева. Совместно с депутатом Государственной Думы Александром Козловским она стала координатором дискуссионной площадки «Укрепляем мир общинами».

Наталья Алексеевна не просто дала широкую картину сотрудничества соседских общин разных стран, но и обозначила самые разные направления этого сотрудничества и интересные перспективы, несмотря на ряд ограничений, которые существуют сейчас в отношениях на государственном уровне.

Второй ключевой доклад «Развитие добрососедства как профессиональная деятельность» сделала доктор педагогических наук, депутат Московской городской Думы Любовь Никитина. Она показала, что создание «сообществ» опирается на профессиональную социальную работу и на «добрососедство», как важнейшую характеристику общинной жизни.

Очень серьезный разговор и совершенно уникальный состав участников из разных стран:  Ромуальдас Рамашаускас из Литвы, Хайке Маус и Лидия Штайнхауер из германского Дуйсберга, Бронислав Крых из Польши, Татьяна Мазарская из Израиля – удивительные люди, которые действительно отлично знают, что такое община. Все это умные, добрые и надежные мостики, которые существуют уже много лет. Все они участвуют в партнерских проектах, которые ведет Вятская соборность со своими партнерами из Перми.

Не отстали и молодые участники секции. Данила Рослов рассказал о молодежном проекте «Юные сторонники мира», а Вадим Монин из Астрахани обратил внимание на важность работы в таких непростых многонациональных городах, и как важно здесь укреплять добрые отношения между общинами.

На пленарном заседании Александр Козловский озвучил основные направления и планы развития общественной дипломатии и международного направления в АТОС. Предложил встретиться на международной конференции в Пскове и дать старт новому витку Конкурса «Мир без войны и насилия!», инициатором которого стал фонда «Вятская соборность» в рамках проекта «Общественная дипломатия – дипломатия добрососедства», поддержанного Фондом президентских грантов в 2020 году.

Итогом работы дискуссионных площадок стало утверждение Стратегии развития ТОС до 2030 года, а также принятие важных решений, в том числе о Дне ТОС в РФ, об Университете ТОС, о проведении регионального этапа конкурса «Лучшая практика ТОС» ассоциациями и региональными центрами ТОС, о составе федерального экспертного совета ТОС и награждение победителей «Лучшая практика ТОС».


Проект «Общественная дипломатия – дипломатия добрососедства» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.