Фонд «Вятская соборность» получит президентский грант

Фонд «Вятская соборность» стал одним из победителей Конкурса президентских грантов.

Проект «Общественная дипломатия: общинный подход к сотрудничеству и сотворчеству (международный фестиваль-конференция Palanga InterСomm 2018)» будет реализовываться с июня по конец ноября 2018 года и нацелен на укрепление международного сотрудничества в области общественной (публичной) дипломатии через научные и культурные практики добрососедства общин по месту жительства России и Литвы.

Своими основными задачами проект ставит выявление творческого потенциала среди ТОС города Кирова и осуществление поддержки лучших творческих инициатив, а также укрепление добрососедских связей органов ТОС и общин Литвы через социально-культурные практики сотрудничества и сотворчества.

Научно-культурный потенциал ТОС и общин города Кирова будет представлен в рамках международного Фестиваля общин «Palanga InterСomm 2018», который пройдет в г. Паланге (Литва).

Помимо проекта Фонда в Кировской области поддержку получат еще 17 проектов НКО различной направленности.

Краткое описание проекта

Территориальное общественное самоуправление (ТОС), как семейно-соседские общины по месту жительства, является низовой формой местного самоуправления, партнером власти, бизнеса и некоммерческого сектора. Именно здесь формируются основы добрососедства, взаимопомощи, народной (общественной или публичной) дипломатии. В период глобальной социальной напряженности в мире и в частности в государствах региона Балтийского моря, очень важно пропагандировать русские ценности и миролюбивую российскую политику средствами науки, культуры и общественных практик добрососедства. Учитывая позитивный опыт работы с ТОС в г. Кирове, отмеченный Президентом РФ В.В. Путиным во время его визита 05.08.2017 г. в г. Киров, успешный опыт сотрудничества в рамках творческого фестиваля общин в г. Ниде (Литва) в 2016 году и приглашение на фестиваль в 2018 году с Литовской стороны, был разработан перспективный проект «Общественная дипломатия: общинный подход к сотрудничеству и сотворчеству» (международный фестиваль-конференция «Palanga InterComm 2018»). Данный проект предполагает участие в научной конференции с представлением опыта ТОС и общин города Кирова, выступление творческих коллективов, разработку социальных акций добрососедства и заключение Соглашения о сотрудничестве между общинами России и Литвы. Участниками проекта станут наши соотечественники и международное сообщество (Литва, Латвия, Эстония, Грузия, Польша) в рамках Международного фестиваля-конференции общин в г. Паланге «Palanga InterСomm 2018». Механизм оценки результатов реализации проекта будет заключаться в отзывах о мероприятиях с российской и литовской стороны и учитывать качественные и количественных показатели. Качественными показателями (на основании отзывов) станут: — продвижение культурного и научного потенциала России за рубежом; — укрепление добрососедских связей общин России и Литвы через подписание соглашения о сотрудничестве; — формирование благоприятного для России общественного мнения у государств региона Балтийского моря. Количественные показатели. В рамках проекта планируется: — принять участие в фестивале ТОС не менее 100 чел. — подготовить не менее 3 докладов по развитию общин; — выступление творческих коллективов не менее чем на 2 площадках Литвы; — разработать не менее 4 международных общинных акций; — опубликовать не менее 20 материалов в СМИ. Количество благополучателей проекта — не менее 1000 чел. Инновационность проекта заключается в том, что целевыми группами с обеих сторон выступают общины, основанные на сплочении и активности по месту жительства. Уникальным документом проекта станет Соглашение о сотрудничестве Фонда поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность» и Общественного объединения «Pro Partners» о проведении в общинах России и Литвы совместных социальных акций, приуроченных к международным дням добрососедства и мира, международные обмены, научные публикации, описание лучших общинных практик, разработка дальнейших совместных проектов.