Эксперты оценят лучшие практики наставничества в деятельности ветеранских организаций

Конкурс «Лучшие практики по продвижению наставничества и менторства в деятельности ветеранских организаций» организован Фондом поддержки социальных инициатив «Содействие» (г. Пермь) и проводится в рамках проекта «Учимся друг у друга», поддержанного Фондом президентских грантов.

Победители конкурса будут объявлены до 30 апреля 2020 г., а пока идет экспертная оценка представленных проектов.

От Кировской области на конкурс были поданы три заявки.

1. Региональная общественная организация «Ветераны комсомола Кировской области»

Чуть более 50 лет назад территории около будущего Дворца пионеров-мемориала было присвоено имя 50-летия ВЛКСМ. Строительство объекта было объявлено ударной комсомольской стройкой. В 1973 открылся красавец-дворец, тысячи мальчишек и девчонок стали его хозяевами.

В год 100-летия ВЛКСМ бюро РОО «Ветераны комсомола Кировской области» приняло решение посадить яблоневую аллею. Заложена новая яблоневая аллея в парке 50-летия ВЛКСМ. 100-летию комсомола – сто молодых яблонь.

Ветераны, представители молодежных организаций, учащиеся школы № 51 с прекрасным настроением, огромным энтузиазмом и комсомольским задором пришли пасмурным осенним днем ко Дворцу-мемориалу.

Как вспомнил выступавший на митинге Василий Васильевич Кузьминский, первый камень в фундамент был заложен участниками пленума обкома, проходившего в преддверии 50-летнего юбилея.

И вот прошло полвека. Выросли посаженные тогда деревья, повзрослели комсомольцы. Но рядом – молодежь. На митинге выступили молодые депутаты Кировской городской Думы Павел Валенчук и Алексей Вотинцев. Всех поприветствовал и Михаил Кремлев, первый секретарь ОК РЛКСМ.

А затем под любимые комсомольские песни участники трудового праздника высадили молодые деревца.

И это было не разовое мероприятия. За деревьями надо ухаживать. В прошлом году прошли еще два массовых субботника на аллее. В течение года за деревцами ухаживают и воспитанники Дворца-мемориала, и ученики близ лежащей школы № 51.

2. Совет ветеранов микрорайона «Домостроитель» г. Кирова

Проект «Семья — хранитель памяти и славы» рассчитан на пожилых людей, подростков и молодёжь, их семьи. Он направлен на взаимодействие и сближение людей разных поколений, вовлечение людей старшего поколения в патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи, поддержание семейных традиций и ценностей.

В современных условиях очень важна связь поколений – это основа успешности подростков и молодёжи, которые могут унести с собой во взрослую непростую жизнь наставления ветеранов, их воспоминания и искренние советы, особенно близких и родных им людей.

Общение со старшими товарищами даёт возможность молодому поколению знать историю своей Родины, учиться уважению к старшему поколению, принимать решения и использовать опыт в своей будущей жизни. Проект способствует воспитанию уважения к ветеранам, учит подрастающее поколение преодолению трудностей.

Для людей ставшего поколения данный проект – это возможность черпать жизненную энергию, понимание значимости свершённых ими дел, что очень важно для их эмоционального и физического самочувствия.

Основные мероприятия проекта.

8 мая 2019 года в сквере Мира микрорайона Домостроитель г. Кирова прошёл митинг «Люди мира, на минуту встаньте», посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Почтить память погибших, почествовать ветеранов, тружеников тыла и детей войны пришли все неравнодушные жители микрорайона. Трогательные стихи исполнили воспитанники детских садов №166, №195 г. Кирова и ученики средней школы №9, выступили ветераны-труженики тыла и дети войны.

В завершении митинга все стали участниками Всероссийской акции-шествия «Бессмертный полк».

В этот же день состоялся праздничный концерт «Поклонимся Великим тем годам», на котором приняли участие более 300 ветеранов, взрослых, детей, подростков и молодёжи микрорайонов Домостроитель и Озерки г. Кирова.

В июне-августе 2019 года проведён городской конкурс семейных эссе «Семья — хранитель памяти и славы», участники которого рассказали о боевых и трудовых подвигах своих родных и близких в годы Великой Отечественной войны и в мирное время; о семейных реликвиях.

В июне 2019 года была разработана Нота к гражданам всего мира о недопустимости войны, которая была оглашена 22 июня, в ходе участия во Всероссийской акции «Свеча памяти».

8 июля 2019 года, к Дню семьи, любви и верности, по итогам конкурса  «Семья — хранитель памяти и славы», организована выставка «Моя семейная реликвия» (выставка работала в течении недели в актовом зале МКУ «Центр «Калейдоскоп», её посетили не менее 50 человек), а в августе смонтирован видеоролик «Моя семейная реликвия».

Важным  мероприятием проекта стал вербатим (документальный спектакль): «Семья – хранитель памяти и славы», организованный 1 сентября 2019 года. На вербатиме присутствовали более 70 человек – это дети, внуки и правнуки участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дети – это люди старшего поколения, рассказали  интересные и поучительные истории о боевых подвигах своих отцов и дедов в годы войны, показали исторические фотографии и семейные реликвии. Внуки и правнуки (это дети, подростки, молодёжь и взрослые) с благодарностью слушали их, выступили с концертными номерами и высказали собственное мнение о том, что нужно сделать, чтобы не допустить новую войну. В конце мероприятия все единогласно приняли Ноту мира о недопустимости войны.

Затем состоялось награждение победителей, призёров и участников проекта и показ видеоролика «Моя семейная реликвия».

13 сентября 2019 года для победителей, лауреатов и участников проекта «Семья – хранитель памяти и славы» была организована автобусная экскурсия  «Мирный город над Вяткой рекой».

3. Первичная ветеранская организация д. Угор Верхошижемского района Кировской области

Мы взяли шефство с 2019 года над учащимися начальных классов и дошкольниками.  Началось все с открыток к 74 годовщине со Дня Победы, мы совместно с детьми сделали и разнесли открытки нашим труженикам тыла и детям войны. И тогда и появилась задумка про сбор информации по труженикам тыла и детям войны, так как ветеранов у нас уже нет в живых ни одного человека.

И с осени 2019 года совет ветеранов вместе с детьми начал сбор информации о детях войны и тружениках тыла, а итогом нашей проделанной совместной работы станет книга уже заказанная в печать «Войной украденное детство». Члены совета ветеранов заранее договаривались о встрече с ветеранами, у которых детство пришлось на трудные военные годы.

Согласовав время встречи с ветеранами и с учителем, мы шли все вместе на такую встречу. Дети сначала отнеслись к такой встрече несерьезно. Первой мы посетили Апполинарию Борисовну Блинову, когда она начала рассказывать про свое детство, как оно прошло – они тихо сидели и слушали очень внимательно, раскрыв рты. Затем была и вторая и третья такие встречи.

Каждая такая встреча для детей была большим уроком. Их интересовало все, что было раньше: как жили во время войны, как одевались, что ели, как учили уроки и т.д. Главное, что мы хотели донести до детей – привить им чувство патриотизма и любви к малой Родине, научить их умению и желанию помогать и уважать людей старшего поколения.

Результатом совместной работы стала книга, которая будет подарена всем детям войны и труженикам тыла нашего поселения, а это 26 человек. Книгу заказали печатать в районную библиотеку и с деньгами на выпуск книги помог предприниматель.

Сейчас мы точно знаем, наши дети знают правду о войне, историю не переделать. А для привития у детей любви к малой Родине, мы совместно с дошкольниками и их родителями сделали макет нашей деревни. Работа над макетом очень сплотила детей и взрослых. Мы вспоминали каждую улицу, каждый дом, все достопримечательные места нашей деревни, а так же фермы и мастерские нашего колхоза. Макет деревни мы передали в библиотеку.