Представители кировских ФМС прошли стажировку в Общественном Фонде развития г. Уфы

16-17 июня президент Фонда «Вятская соборность» Наталья Катаева, глава Адышевского сельского поселения Татьяна Елькина и председатель женсовета д. Угор, председатель Совета женщин Верхошижемского района Наталья Широкова прошли стажировку в Фонде развития города Уфы и в Стерлитамакском и Гафурийском районах в рамках проекта «Фонды местных сообществ – эффективная общественная Форма Местного Созидания в малых территориях России» Альянса фондов местных сообществ Пермского края». 

Программа была продумана с учетом интересов кировской делегации и включала изучение как городского Фонда, так и фондов содействия развитию сельских территорий. В Стерлитамакском районе была организована ярмарка с представителями национальных объединений: башкиры, русские, украинцы, чуваши, татары, а также был представлен опыт НКО, работающих с молодежью, ветеранами и добровольческими объединениями поисковиков и спортсменов. Заинтересовала работа проектного офиса, который помогает оформить инициативу в проект. На Ярмарке был представлен богатый раздаточный материал. В продолжении встречи состоялся круглый стол «Некоммерческий сектор в современных условиях: вызовы и возможности», участниками которого была и кировская делегация, а также главы сельских поселений и активисты района, заместитель генерального директора Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан Роман Низамутдинов, который представил итоги заявочной компании на республиканский конкурс. У всех участников была возможность презентовать свой опыт в рамках Круглого стола.

В этот же день участники стажировки посетили Гайфурийский район. Очень заинтересовал опыт районной организации помощи по созданию в сельских поселениях Фондов содействия развитию сельского поселения. Интерес представил опыт ТОС «Юлук» и АНО «Родник Добра», Фонд «Березка» и Благотворительный фонд «Содействие развитию МР Гафурийский район РБ». По числу побед в конкурсах президентских грантов этот район занимает второе место после Уфы. То, что мы услышали и увидели это можно назвать большим успехом и прорывом в развитии сельских территорий, так как у администрации района разработана точная стратегия развития и они оказывают методическую и организационную поддержку в начинаниях поселений. В рамках культурной программы посетили святые источники у санатория Красноусольский, посетили эко-ферму «Великолепный страус», как образец взаимодействия власти, бизнеса и общественности по привлечению туристов в сельские территории.

Во второй день общественный Фонд развития города Уфы провел круглый стол с активистами ТОС «Максимовка» и волонтерами НКО. В рамках встречи было подписано Соглашение о партнерстве Фонда «Вятская соборность» и Фонда развития города Уфы.

Кировская делегация выражает благодарность Пермскому Альянсу фондов местных сообществ за представленную возможность участия в стажировке, а Фонду развития города Уфы за содержательную организацию стажировки.