В Кировской области подвели итоги Межрегионального конкурса «Деревенька моя 2020»

24 ноября в к/т «Смена» Фонд «Вятская соборность» подвел итоги Межрегионального конкурса «Деревенька моя 2020» и Межрегионального проекта «Учимся друг у друга».

Конкурс был организован Альянсом фондов местных сообществ Пермского края (председатель Самарина Нина Николаевна) в рамках проекта «Фонды местных сообществ – эффективная общественная Форма Местного Созидания в малых территориях России» при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на поддержку общественных инициатив жителей сельских территорий, лидерства и активной гражданской позиции у жителей села, консолидация накопленного позитивного опыта для последующего его тиражирования.

Участниками конкурса стали инициативные группы, общественные, некоммерческие организации, муниципальные учреждения и органы местного самоуправления.

Вятский край в 5 номинациях конкурса (Наша деревня – наше наследие, Самая инициативная территория, Самая преуспевающая территория, Самая творческая территория, Самая спортивная территория) представил 20 сельских территорий из районов области (Адышево, Каринка, Кобра, Косино, Кырчаны, Спас-Талица, Стрельская, Сырда, Сырьяны, Угор, Уни, Яхреньга) и МО «Город Киров» (Балезенщина, Бахта, Вахрино, Гнусино, Костино, Луговые, Сидоровка).

На итоговом мероприятии участников конкурса приветствовали заместитель министра внутренней и информационной политики Правительства Кировской области Зяблых Роман Юрьевич и заместитель главы администрации города Кирова Симаков Вячеслав Николаевич. Они вручили участникам конкурса дипломы, подарочные сертификаты и памятные подарки, подготовленные организаторами конкурса.

Эксперты конкурса отметили высокий уровень заявок и наши территории достойно представили Кировскую область, а деревня Угор в номинации «Самая преуспевающая территория» стала победителем и получила в подарок цветной принтер.

Проект «Учимся друг у друга» был организован Фондом поддержки социальных инициатив «Содействие» из г. Перми и был нацелен на работу с некоммерческими организациями, действующими в интересах людей пожилого возраста и ветеранов. В проекте участвовали ветеранские организации Кирова, Перми и Удмуртии. Опыт работы шести ветеранских организаций Кировской области вошел в итоговый сборник проекта.

Специально для чествования активных участников из Перми приехала руководитель проекта Жукова Галина Николаевна, которая вручила им дипломы и подарки, рассказала об итогах проекта и напутствовала собравшихся на новые свершения.

Руководитель Вятского альянса фондов местных сообществ Плотников Андрей Леонидович вручил благодарности волонтерам объединений «Стражи галактики» (руководители Галкина Ксения и Шуплецова Светлана) и «КультСила» (руководитель Чумаев Алексей) МКУ «Центр «Калейдоскоп» (директор Катаева Татьяна Евгеньевна), которые помогали не только в проведении Межрегионального молодежного слета «Дипломатия добрососедства», но и традиционно участвуют во многих мероприятиях, реализуя молодежные проекты в рамках мини-грантов Молодежного банка.

С интересными и содержательными презентациями своих территорий выступили:
– Шараева Людмила Николаевна, глава администрации муниципального образования Кырчанское сельское поселение Нолинского района
– Широкова Наталья Александровна, председатель Женсовета Угорского сельского поселения Верхошижемского района.

В завершении торжественной части итогового мероприятия президент фонда «Вятская соборность» Наталья Алексеевна Катаева представила новый проект по развитию общественных инициатив в малых территориях Кировской области, Пермского края и Удмуртской Республики. От Кировской области участниками проекта станут Угорское сельское поселение Верхошижемского района и Кырчанское сельское поселение Нолинского района. Новый проект нацелен на создание условий для выявления, поддержки и развития общественных инициатив, как способа включения потенциала жителей сельских территорий в решение актуальных проблем сообщества.

Завершилось мероприятие просмотром фильма «Стрельцов», который стал приятным подарком всем собравшимся от давнего и надежного партнера «Вятской соборности» – культурного фонда «Эрмитаж» и к/т «Смена» (директор Ивонин Владимир Анатольевич).

Искренне благодарим всех организаторов и участников проектов в созидании и развитии сельских территорий. Вместе у нас все получится!

Фото-отчет с мероприятия в нашей официальной группе в ВКонтакте.

Отзывы

Приятно,  когда твой труд оценивают. Участвовать будем дальше и заявок будет больше.

Костино, Бахта, Балезинщина

Благодаря встрече с такими людьми, как вы, я понимаю, что все получается и вроде неплохо! Хочется еще больше работать и творить!  Вы в нас верите и дарите нам тепло своей души! Спасибо Вам огромное за это все! Мы уехали воодушевленными, зародились новые идеи, проекты, акции.

Людмила Шараева, глава Кырчанского сельского поселения 

Снова «Деревенька моя» собрала нас вместе. Огромное спасибо за радушный прием, за возможность увидеться и пообщаться с людьми, которые думают с тобой в одном направлении и уже ставшими такими родными, за сказочную атмосферу, которая царила в «Смене», за очередной заряд положительных эмоций. Мероприятие для меня прошло как одно мгновение, все было на высшем уровне. А самое главное – за объединение сельских территорий. Еще года два назад я и предполагать не могла, что приобрету столь бесценный опыт и столько новых друзей. Спасибо большое Нине Николаевне Самариной за замечательный конкурс, Галине Николаевне Жуковой (фонд «Содействие» (г. Пермь)) и конечно же нашему любимому координатору этого конкурса и организатору итогового мероприятия Наталье Алексеевне Катаевой, президенту фонда «Вятская соборность» и Андрею Леонидовичу Плотникову, руководителю Вятского альянса фондов местных сообществ.

Наталья Широкова, председатель Женсовета Угорского сельского поселения

Мы вам благодарны и всей вашей большой команде, что сподвигаете на такие великие дела и значимые и нужные для нас. Отдельно спасибо руководителю кинотеатра «Смена» за такой подарок – фильм «Стрельцов».

Ольга Карина, председатель ТОС «Зарождение»

Всё прошло на высшем уровне: организованный кофе-брейк с пиццей; торжественное награждение с присутствием фотографа, телевидения; финал сопровождался просмотром потрясающего фильма «Стрельцов». Всё это было организовано за счёт средств организаторов мероприятия: Пермского и Вятского альянсов фондов местных сообществ. Хочется отметить, что это была своего рода дружеская встреча, спустя несколько месяцев, приятно пообщаться с хорошо знакомыми активными, позитивными и целеустремлёнными людьми, с которыми поддерживаем тесную взаимосвязь.

Татьяна Елькина, глава Адышевского сельского поселения