В Перми прошла Межрегиональная школа ветеранского актива

6-7 февраля 2020 года президент Фонда «Вятская соборность» Наталья Катаева, специалист МКУ «Центр «Калейдоскоп» Ольга Лучинина, член Совета женщин города Кирова Татьяна Пестова, член бюро Совета ветеранов г. Кирова Елена Самарцева и председатель региональной общественной организации «Ветераны Комсомола Кировской области» Наталья Шутова приняли участие в работе Межрегиональной школы ветеранского актива, которая проводилась в г. Перми в рамках реализации проекта «Учимся друг у друга», поддержанного Фондом президентских грантов. Участников школы ждали два дня плодотворной и глубокой работы, новые знания и знакомства.

Цель мероприятия: повышение уровня профессиональных компетенций сотрудников и руководителей общественных организаций и учреждений, действующих в интересах разных групп населения, в том числе преемственность «ветераны-молодежь». Основные тематические блоки школы: добровольчество, наставничество, работа со СМИ и журналистами, социальное проектирование, поисковая работа и взаимодействия с архивами.

Значительное внимание на школе было уделено обмену опытом и практиками работы коллег из Кировской и Тюменской областей, Республики Удмуртия. Ольга Лучинина представила опыт реализации проекта по теме: «Наставничество: семья хранитель памяти и славы». Проект реализован в МО «Город Киров» в преддверии 75-летия Великой Победы и был направлен на поддержание и укрепление семейных традиций и ценностей; укрепление межпоколенных связей на примере истории своей семьи; на вовлечение людей старшего поколения в патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи. Он способствует воспитанию уважения к ветеранам, учит подрастающее поколение преодолению трудностей.

С интересным опытом работы выступили участники из Пермского края, а эксперты школы Вячеслав Бахмин и Наталья Грохольская провели «лечилку» для проектов и раскрыли особенности подготовки заявок на федеральные гранты. Новацией школы стала организация площадки для индивидуальных консультаций по подготовке заявок на грантовые конкурсы. По итогам школы участникам были вручены сертификаты.

В рамках соглашения о социальном партнерстве между администрацией Ленинского района города Перми и Фондом поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность» состоялась встреча кировской делегации с представителями общественных организаций Перми. От Ленинского района города Перми приняли участие: заместитель главы Оксана Полторак, начальник отдела по работе с общественностью  Гузель Ридигер, командир Местной общественной организации «Добровольная народная дружина Ленинского района города Перми» и заместитель председателя ТОС «Долина» Вера Тюрина, председатель общественной организации «Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ленинского района города Перми» Серафима Чазова, председатель региональной общественной организации «Общество Центральной Азии» узбеков Пермского края» Джахонгир Джалолов и председатель местной общественной организации «Татарская национально-культурная автономия города Перми» Данир Закиров.

Во время мероприятия участники обсудили новые проекты на 2020 год, направленные на развитие и поддержку территориального общественного самоуправления и местных сообществ, поделились опытом реализации своих социальных проектов перед ветеранами, диаспорами города Перми, а Ольга Лучинина провела мастер-класс по изготовлению куклы-колокольчика. По итогам встречи хозяева и гости обменялись искренними словами благодарности, сувенирами, книгами и методическими материалами.